Как получить подоходный налог с покупки дома у свекрови?

Вопрос №18727101 из г. Белгород
опубликован 15.09.2021, 06:02
Получить подоходный налог с покупки дома? Доброго время суток! Хочу купить дом у свекрови. Могу ли я получить НДФЛ с покупки дома? Я не получала его ни разу. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если сделка купли-продажи недвижимого имущества заключена между взаимозависимыми лицами, то на основании пункта 5 статьи 220 Налогового кодекса РФ имущественный налоговый вычет по расходам на приобретение жилья не применяется. В соответствии с подпунктом 11 пункта 2 статьи 105.1 Налогового кодекса РФ взаимозависимыми признаются физическое лицо, его супруг (супруга), родители (усыновители), дети (усыновленные), полнородные и неполнородные братья и сестры, опекун (попечитель) и подопечный.

Таким образом, если сделка купли-продажи совершена близкими родственниками, налоговые органы обязаны отказать в предоставлении имущественного налогового вычета.

Свекровь Вам не родственник, пусть ерунду не несут.

16.09.2021, 17:17

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Можете получить налоговый вычет ст 220 НК РФ с покупки дома в пределах 2 млн. руб.

15.09.2021, 06:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Родственная линия-это ваши родители дети, брат сестра Свекровь это не родственная линия.

15.09.2021, 06:16

Свекровь вам не кровный родственник.

15.09.2021, 06:18
Оценка автора вопроса:
Отлично

Спасибо. Но мне говорят вы же по родственной линии? Возможно не получите НДФЛ? Почему не могу понять?

15.09.2021, 06:13

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских