Горно-Алтайск, 15.09.2021, 06:56

Какие сроки действия судебного приказа в случае неполучения ответчиком?

Вопрос №18727182 из г. Горно-Алтайск
опубликован 15.09.2021, 06:56
Скажите пожалуйста если судебный приказ не был получен ответчиком, и письмо вернулось обратно, когда судебный приказ вступит в законную силу, в стечении 10 дней с момента вынесения судебного приказа, или в течении 10 дней с момента получения судом обратно неполученного ответчиком приказа.
Лучший ответ
Рекомендуется

Разъясню, что начало течения десятидневного срока для заявления должником возражений относительно исполнения судебного приказа (статья 128 ГПК РФ, часть 3 статьи 229.5 АПК РФ) исчисляется со дня получения должником копии судебного приказа на бумажном носителе либо со дня истечения срока хранения судебной почтовой корреспонденции, установленного организациями почтовой связи (например, ФГУП "Почта России" установлен семидневный срок хранения почтовой корреспонденции).

15.09.2021, 07:34
Оценка автора вопроса:
Т.е. после 7 календарных дней, еще три календарных дня я могу получить судебный приказ с отметкой

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Почему не получен приказ? Если причина уважительная, обращайтесь в суд с заявлениями ознакомиться с материалами дела, о восстановлении срока обжалования, и потом уже возращения на приказ.

15.09.2021, 07:05
Оценка автора вопроса:
Не внимательно читает вопрос. Ответ не по существу

Если письмо вернулось в суд с отметкой о неполучении (либо с указанием на отказ в получении), документ вступает в законную силу по истечении 10 дней с последнего дня срока хранения в отделении почтовой связи (п. 32 Постановления Пленума ВС РФ от 27.12.2016 N 62).

Никакие сроки восстанавливать не нужно, ничего не нарушено, отменять приказ можно и без получения копии, и вобще без ознакомления с приказом.

Товарищ Адвокат)

22.07.2023, 17:19

Статья 128 ГПК РФ Судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

10 дней в вашем случае начали течь с момента поступления письма на почту.

15.09.2021, 07:12
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса! Читаете внимательнее вопрос. Я сторона истца которую интересует когда я могу получить судебный приказ с отметкой о вступлении так как сегодня приказ поступил в суд обратно, ответчик его не получил.

Начало течения 10-дневного срока для заявления должником возражений относительно исполнения судебного приказа исчисляется со дня получения должником копии судебного приказа на бумажном носителе либо со дня истечения срока хранения судебной почтовой корреспонденции, установленного организациями почтовой связи (например, ФГУП «Почта России» установлен 7-дневный срок хранения почтовой корреспонденции).

Таким образом, по истечении срока хранения судебного приказа на почте, должник имеет ещё 10 дней на принесение возражений относительно исполнения судебного приказа.

15.09.2021, 07:14
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса! Читаете внимательнее вопрос. Я сторона истца которую интересует когда я могу получить судебный приказ с отметкой о вступлении так как сегодня приказ поступил в суд обратно, ответчик его не получил.

Я Вам уже ответил. Внимательно читайте ответ! У должника есть 10 дней со дня получения судебного приказа. Если он его не получил, а срок хранения приказа на почте истёк, у должника начинает истекать 10-дневный срок!

Если этот срок истёк, Вы можете получить судебный приказ, вступивший в силу.

15.09.2021, 07:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Если судебный приказ поступил в суд обратно, отсчитывайте 10 дней с момента истечения срока его хранения на почте.

15.09.2021, 07:22
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Ответ не по существу вопроса! Читаете внимательнее вопрос. Я сторона истца которую интересует когда я могу получить судебный приказ с отметкой о вступлении так как сегодня приказ поступил в суд обратно, ответчик его не получил.

15.09.2021, 07:07

Ст. 130 ГПК РФ "В случае, если в установленный срок от должника не поступят в суд возражения, судья выдает взыскателю второй экземпляр судебного приказа, заверенный гербовой печатью суда, для предъявления его к исполнению. По просьбе взыскателя судебный приказ может быть направлен судом для исполнения судебному приставу-исполнителю, в том числе в форме электронного документа, подписанного судьей усиленной квалифицированной электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 41-ФЗ)

"

15.09.2021, 07:22

Если судебный приказ поступил в суд обратно, отсчитывайте 10 дней с момента истечения срока его хранения на почте, поскольку если должник его не получил, а срок хранения приказа на почте истёк, у должника начинает истекать 10-дневный срок!

15.09.2021, 07:23

Здравствуйте, Марина! Как предусмотрено ст. 130 ГПК РФ, в случае, если в установленный срок от должника не поступят в суд возражения, судья выдает взыскателю второй экземпляр судебного приказа, заверенный гербовой печатью суда, для предъявления его к исполнению. Соответственно, судья проверит, если со дня истечения срока хранения на почте приказа истекли 10 дней, то должен выдать Вам судебный приказ.

15.09.2021, 07:26

Разъясню, что начало течения десятидневного срока для заявления должником возражений относительно исполнения судебного приказа (статья 128 ГПК РФ, часть 3 статьи 229.5 АПК РФ) исчисляется со дня получения должником копии судебного приказа на бумажном носителе либо со дня истечения срока хранения судебной почтовой корреспонденции, установленного организациями почтовой связи (например, ФГУП "Почта России" установлен семидневный срок хранения почтовой корреспонденции).

15.09.2021, 07:34

Ответ юриста Фадеева абсолютно правильный! Не читая внимательно ответы, шлёпая отрицательный отзывы, Вы показываете своё невежество.

15.09.2021, 07:47