Могут ли через суд (или ещё какими либо методами) принудительно разделить квартиру?
Конечно, Анастасия. Это одно из самых распространенных дел в отношении муниципальных квартир (после выселения).
Подробности ВЫ можете получить на очной консультации.
проще согласиться на приватизацию, а затем продать свою долю. Если, допустим, квартира однокомнатная вы ее никак не разменяете.
"В том то и дело, что мне нет смысла ее приватизировать, я останусь в комуналке. Квартира 3х комнатная"
Как я понимаю, вы не хотите раздела или размена. Разделить муниципальное жилье невозможно. Принудительный обмен возможен через суд, но процедура на столько сложная, что вряд ли ваши родственники осилят этот процесс. Для начала им нужно найти варианты размена.