Владивосток, 15.09.2021, 08:30

Как уменьшить долю бывшего супруга после капитального ремонта квартиры?

Вопрос №18727369 из г. Владивосток
опубликован 15.09.2021, 08:30
Мы с мужем купили квартиру на стадии строительства, после расторжения брака я произвела капитальный ремонт в данной квартире могу ли я уменьшить долю своего супруга в этой квартире.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день

Вы можете это делать в судебном порядке, но зачастую суд отказывает в этом и вам разъяснят надлежащий способ защиты, т.е. взыскание вложения. Правда эти вложения и их необходимость вы должны были и с ним согласовывать.

15.09.2021, 08:33
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Да, можете на основании ст 245 ГК РФ.

15.09.2021, 08:32
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Это будет трудно... вероятнее взыскать расходы по суду и то не факт.

15.09.2021, 08:35
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Уменьшить долю супруга можно в судебном порядке. Чтобы доказать, что вы делали ремонт после расторжения брака, нужно представить в суд документы, которые бы это подтверждали (договоры подряда, чеки, квитанции, расписки в получении денег за ремонт и (или) покупку средств для ремонта и др.

15.09.2021, 09:09

Поскольку владение, пользование и распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности осуществляется по согласованию участников долевой собственности, то взыскать что либо Вы сможете только при наличии подтверждения, что все действия были согласованы.

15.09.2021, 09:27

Ответил Вам в личных сообщениях.

15.09.2021, 09:58

А какие расходы можно взыскать? Ремонт с супругом не согласовывался, я выровняла стены, провела проводку уложила ламинат и наклеила обои все мне обошлось больше одного миллиона рублей хочу уменьшить долю супруга до 1/4 вместо 1/2 и выкупить его долю.

15.09.2021, 09:03

Уменьшить долю супруга возможно в случае изменения способа исполнения решения суда. За ремонт можно будет взыскать часть денег. Квартира на ипотека?

15.09.2021, 09:29