Бывшая жена просит раздел имущества после смерти моего отца - возможен ли ответный иск?
Да, можете подать также на раздел имущества, Вы вообще наследник 1 й очереди, а бывшая супруга прав на наследство не имеет, только на раздел совместного имущества при разводе.
Вы как наследник должны участвовать в данном судебном процессе.
Насколько я понимаю, поскольку папа умер, иск о разделе не возможен в принципе (отсутствует ответчик), а что касается иска о признании права собственности на 1/2 долю (как на супружескую), то такой иск может быть заявлен к наследникам после надлежащего оформления права наследования. И судя по дате смерти, такой иск может быть заявлен не ранее 24.12..2021