Ханты-Мансийск, 15.09.2021, 08:53

Какой автомобиль принадлежит супруге при разделе имущества в браке с кредитами?

Вопрос №18727420 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 15.09.2021, 08:53
В браке супругом себе был приобретён автомобиль в кредит, оплачивал его только супруг. Супруге был предоставлен отдельный автомобиль (в собственности супруга). Супруг, в хронологическом порядке: продал свой автомобиль, погасил за него кредит, получил соглашение о разводе и в тот же день купил другой автомобиль. Но в соглашении указано, что оно вступает в силу через 2 дня. При разделе имущества на что в этой ситуации касательно озвученной собственности имеет право супруга?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Многое зависит от содержания соглашения о разводе и разделе имущества и был ли соблюден нотариальный порядок его удостоверения.

В соответствии со ст. 38 СК РФ:

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.

Поэтому обратитесь к юристу, который изучит соглашение и даст ответы на все Ваши вопросы.

Всего доброго

Надеюсь, что мой ответ был для Вас полезен.

15.09.2021, 09:04

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Только суд заслушав все стороны, прочитав соглашение, может решить... рассуждать сейчас не имеет смысла.

15.09.2021, 08:55

Немного спорный аспект, но скорее всего этот автомобиль будет признан личной собственностью мужа.

15.09.2021, 08:57

Соглашения нет, бывшая супруга хочет 80% всего имущества, с учетом того, что с ней остаётся ребёнок.

Может ли иметь значение то, что она не работала без уважительной причины?

15.09.2021, 12:06

Пусть хочет и доказывает обоснованность своих желаний, а по закону-50/50.

Отступление от равенства долей-редкий случай.

Значение имеет, если она тунеядствовала, вела разгульный образ жизни, поэтому не работала.

Но если по обоюдному вашему согласию она рожала и ухаживала за детьми, никакого значения при разделе имущества это иметь не будет.

15.09.2021, 12:10

Если нет соглашения о разделе имущества, то все имущество, приобретенное в браке, будет разделено в равных долях: 50% каждому.

То, что жена не работала, значения не имеет. Воспитание ребенка и ведение домашнего хозяйства - причины уважительные.

Всего доброго

Надеюсь, что мой ответ был для Вас полезен.

15.09.2021, 12:11