Раздел имущества в браке - как поделить кредит на автомобиль, оставленный бывшему супругу?
В браке был куплен автомобиль на кредитные средства. Авто и кредит оформлен на бывшего супруга. При разделе имущества, авто остаётся супругу, как в данном случае может быть поделен кредит? И может ли он делиться?
Татьяна, финансовые обязательства как и нажитое имущество подлежит разделу. Если автомобиль при разделе передается вашему супругу, соответственно, кредитные обязательства также передаются вашему бывшему супругу, если вы что либо выплачивают по данному кредиту, ваш бывший супруг должен компенсировать вам эти выплаты.
С точки зрения рентабельности Ваша затея равна "0", другое дело если Вы выступали как поручитель при получении кредита, в таком случае действительно стоит этим вопросом заняться.
Что касается "может ли он делиться?", то да, раздел кредитных обязательств возможен, но при условии, что кредитор будет на это согласен.
Если Вам помог мой совет, буду благодарен за отзыв-запись на моей странице.
Тут зависит от того целевой или нет кредит? Если сможете доказать что он брался конкретно под автомобиль, то все хорошо (при правильной аргументации), а если просто потребительский, то будут проблемы...