Санкт-Петербург, 15.09.2021, 10:56

Необходимость ставить печать в паспорт РФ о браке при заключении брака на территории другой страны - правомерно ли требование при подаче документов на гос. программу?

Вопрос №18727702 из г. Санкт-Петербург
опубликован 15.09.2021, 10:56
В 2012 у меня заключен брак с гражданином РФ на территории Кипра. На свидетельстве о браке стоит апостиль, также есть нотариально, заверенный перевод в РФ. Брак официальный, свидетельство тоже. Необходимо ли мне в обязательном порядке ставить печать в паспорт РФ о браке? Так как возникла ситуация, что спустя почти 10 лет, при подаче документов на гос. программу по улучшению жилищных условий, мне сообщили, что печать в паспорте является обязательной и без нее у меня не примут документы. Правомерно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Екатерина Анатольевна!

Вам нет никакой необходимости ставить штамп о браке в паспорт РФ. Этот штамп в настоящее время не является обязательным и проставляется в паспорт лишь по желанию гражданина. Это прямо указано в Постановлении Правительства РФ от 15 июля 2021 г. N 1205:

По желанию гражданина в паспорте также производятся отметки:

о регистрации и расторжении брака - соответствующими органами, осуществляющими государственную регистрацию актов гражданского состояния на территории Российской Федерации, и территориальными органами Министерства внутренних дел Российской Федерации

Поэтому требования, которые Вам предъявили, являются незаконными.

Сообщите исполнителю, что пожалуетесь в прокуратуру и (или) в суд. Как правило, этого достаточно для пресечения незаконных требований. Если же это не поможет, то придется писать жалобы.

Всего доброго

Надеюсь, что мой ответ был для Вас полезен.

15.09.2021, 11:09
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Печать ставится по желанию.

С недавних пор даже для тех у кого брак зарегистрирован в РФ.

15.09.2021, 11:01
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Спасибо. Уточните пожалуйста правомерно ли мне отказывать в принятии документов при отсутствии печати?

15.09.2021, 11:03

Это неправомерно. Сообщите исполнителю, что пожалуетесь в прокуратуру и (или) в суд. Как правило, этого достаточно для пресечения незаконных требований. Если же это не поможет, то придется писать жалобы. Но для начала получите письменный отказ в принятии документов.

Всего доброго

Надеюсь, что мой ответ был для Вас полезен.

15.09.2021, 11:11