Как получить вычет на налог при продаже наследственной доли квартиры после покупки новостройки?
1.12.2020 г я приобрел квартиру в новостройке по ДДУ за 3,95 млн. руб. Сейчас планируется продажа 1\2 доли квартиры, полученной по наследству, за 1,3 млн. руб (владение 1 год).
Налог 13% на ее продажу составит с учетом имущественного вычета 0,8 млн*0,13=0,104 млн. руб.
Можно ли получить вычет на этот налог за счет покупки квартиры (вычет 260 тыс. руб на 2 млн. руб)?
Но можно подать декларацию в апреле 2022 г, и заявить доход по ставке 13% (налог на продажу 1\2 квартиры), и право на вычет на 260 тыс. руб. Это верно?
Здравствуйте!
Такой взаимозачет возможен только при покупке нового имущества в году продажи старого имущества.
Поясните, как вы считали налог? Что такое 0,8 млн? Почему налог не считаете с 300 тыс. руб. (сумма сверх 1 млн. руб. от 1,3)? Вы не единственный собственник?
Моя доля в квартире 1,3 млн, вычет 0,5 млн (так как два собственника, а вычет 1 млн), итого остаётся 0,8 млн под налог.
Обращайтесь к нотариусу.