Можно ли получить денежную компенсацию за неиспользованный отпуск в 2020-2021 годах?

Вопрос №18727889 из г. Новосибирск
опубликован 15.09.2021, 11:44

Вопрос: в течение 2020 года я не воспользовался отпуском, у меня осталось 28 не использованных дней. В 2021 году повторилась аналогичная ситуация. Могу ли рассчитывать на замену отпуска 2020-2021 годов на денежную выплату?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Ирина.

При суммировании ежегодных оплачиваемых отпусков или перенесении ежегодного оплачиваемого отпуска на следующий рабочий год денежной компенсацией могут быть заменены часть каждого ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, или любое количество дней из этой части.

Не допускается замена денежной компенсацией ежегодного основного оплачиваемого отпуска и ежегодных дополнительных оплачиваемых отпусков беременным женщинам и работникам в возрасте до восемнадцати лет, а также ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, за работу в соответствующих условиях, (ТК РФ Статья 126).

С Уважением.

15.09.2021, 11:55
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте.

Если речь идёт об основном ежегодном отпуске 28 дней, то компенсация выплачивается только при увольнении.

Если Ваш отпуск превышает 28 дней, то за эти дни можно получить компенсацию, если отпуск не был использован.

С уважением.

15.09.2021, 11:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Огромное спасибо за ответ! Работодатель предложил вариант выплатить при "увольнении" например 20.09.21, а потом примут обратно 21.09.21. На сколько это правильно? И как это может повлиять на мой стаж в дальнейшем?

15.09.2021, 12:01

Как вариант если работодатель сдержит свои слова. Сегодня уволиться получить соответствующие выплаты завтра снова устроиться на работу.

15.09.2021, 14:02

Законодательно не запрещено. Вопрос в том, действительно ли работодатель примет Вас обратно.

15.09.2021, 19:34