Возможен ли перенос ветеранского отпуска на следующий год - об изменениях в законодательстве и правах граждан

Вопрос №18135710 из г. Чита
опубликован 15.01.2021, 02:23
Скажите можно ли идти в ветеранский отпуск за 2020 год в 2021 году. Дело в том, что в 2020 году мне его не дали, ссылаясь на то что мало народа и в этом же году я написал рапорт на ветеранский отпуск на 2021 год на март месяц и зарегистрировал его в делопроизводстве. То, что можно отгулять его за прошлый год в случае болезни своей или, то что не хватало народа это я знаю, а есть ли ещё какие-нибудь изменения в законодательстве по этому поводу, дайте пожалуйста развёрнутый, понятный ответ если можно подкрепленные законами, а не заученными фразами и юридическими терминами. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если о ветеране боевых действий речь - тогда дело в том, что не дать отпуск Вам просто не могли (есть заявление - работодатель обязан предоставить по закону), получается, что Вы сами не пошли. И так по каждому году.

Федеральный закон от 12.01.1995 N 5-ФЗ (ред. от 30.12.2020) "О ветеранах"

Статья 16. Меры социальной поддержки ветеранов боевых действий

1. Ветеранам боевых действий из числа лиц, указанных в подпунктах 1 - 4 пункта 1 статьи 3 настоящего Федерального закона, предоставляются следующие меры социальной поддержки:

11) использование ежегодного отпуска в удобное для них время и предоставление отпуска без сохранения заработной платы сроком до 35 календарных дней в году;

15.01.2021, 03:40
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Дак я в рапорте указал, что ветеранский отпуск за 2020 год хочу отгулять в 2021 году и зарегистрировал его.

15.01.2021, 14:05

Если не договорились о переносе такого отпуска с одного года на другой - в каждом году предоставляется лишь один отпуск ветеранский. Остальные дни - можете получать на условиях применения ст. 128 ТК РФ.

15.01.2021, 15:45

Юридические услуги в Чита

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034