Шексна, 15.09.2021, 16:17

«Риски отказа в регистрации при покупке дома со смежным земельным участком»

Вопрос №18728262 из г. Шексна
опубликован 15.09.2021, 16:17
Покупаем дом. И есть ли какие-то риски отказа в регистрации, если адрес дома и земельный участок не совпадают? В документах на дом указан адрес (улица и номер дома). А в документах на землю: в пределах кадастрового квартала... Дом находится в пределах этого квартала.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Татьяна!

Росреестр скорее всего приостановит гос. регистрацию до приведения ваших документов в соответствие с требованиями Законодательства РФ.

Земельный участок приватизирован?

15.09.2021, 16:20

Основными уникальными признаками объектов являются кадастровые номера, но в случае отсутствия в ЕГРН сведений об изменении почтовых адресов объектов могут возникнуть сложности.

15.09.2021, 16:24

Что касается ответа по существу, безусловно в каестве правоустанавливающего документа Вы будете представлять договор купли продажи в тексте которого должны быть описаны все признаки объекта, позволяющие установить его определенно. Несовпадение сведений об объекте (объектах), содержащихся в тексте договора сведениям, содержащимся в реестре, является основанием приостановления регистрации права.

Но при чем здесь кадастровый квартал.

15.09.2021, 16:32

Добрый день. Скорее всего границы з.у на котором стоит дом не определены, и из-за это при регистрации перехода права собственности у вас возникнут проблемы в Росреестре.

15.09.2021, 18:24

В свидетельстве о регистрации права на землю не указан адрес, а указано; в пределах кадастрового квартала (далее идет описание). А в свидетельстве на дом-указан адрес нахождения дома.

15.09.2021, 16:37