LSN Messenger
Москва, 15.09.2021, 14:35

Как прекратить самоуправство сотрудников УК, которые без разрешения заходят в мою квартиру?

Вопрос №18728338 из г. Москва
опубликован 15.09.2021, 14:35
Сотрудник УК дважды заходил в квартиру без моего согласия, с чего начать - обратиться в полицию или в суд? Приобрела квартиру, начала делать ремонт. В моем отсутствии, кто-то из администрации УК позвонил в квартиру с просьбой показать ремонт. Жалоб от соседей не было, режим тишины исполняли. Рабочие не смогли до меня дозвониться, пустили сотрудника. После чего я обратилась в УК с требованием объяснить свои действия. На что они ответили, что хотели посмотреть не делаю ли я незаконные перепланировки и что я планирую делать на лоджии. Я потребовала более не приходить в мою квартиру. По истечении нескольких месяцев, сменилась бригада рабочих, и ситуация повторилась. В тот день к нам приходили менеджеры на замер потолков, и когда пришёл человек со словами, что он договорился с хозяйкой на осмотр, рабочие его пустили. По ходу его визита выяснилось, что это представитель УК. Его выставили за дверь, прораб позвонил мне. Вопрос в том, с каких действий начать, чтобы прекратить эти похождения и наказать самоуправство? Перепланировок в квартире нет, но я уже боюсь переезжать в квартиру с детьми, так как творится что-то странное, сотрудники обманом проникают в квартиру.
Лучший ответ
Рекомендуется

Сотрудники УК действительно обманным путем посещают квартиру, хотя и с ведома находящимся там лиц, и без цели совершения хищений. Однако, используется обман.

Поэтому в действиях сотрудников управляющей компнаии имеется состав преступления по п.1 ст.139 УК РФ.

УК РФ Статья 139. Нарушение неприкосновенности жилища

1. Незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица, -

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

как разъяснил Пленум Верховного Суда РФ в Постановлении от 25.12.2018 N 46 "О некоторых вопросах судебной практики по делам о преступлениях против конституционных прав и свобод человека и гражданина (статьи 137, 138, 138.1, 139, 144.1, 145, 145.1 Уголовного кодекса Российской Федерации)",

13. С учетом того, что уголовная ответственность за нарушение неприкосновенности жилища наступает в том случае, когда виновный незаконно проникает в жилище, осознавая, что действует против воли проживающего в нем лица, проникновение в жилище, совершенное путем обмана или злоупотребления доверием, квалифицируется по статье 139 УК РФ.

Поэтому вы имеете право привлечь к уголовной ответственности виовных лиц. Подавайте заявление в полицию.

15.09.2021, 15:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо, очень обстоятельный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Ваши волнения напрасны. Вы спокойно доверяете разным бригадам рабочих находиться в Вшей квартире и пускать туда всяких типа проходимцев. Если вы ничего не нарушаете, то лучше объясните начальнику рабочих. Что никого он пускать не имеет права без Вашего присутствия или согласия.

На действия УК можете написать жалобу в ГЖИ и прокурору, но это пустая трата времени, сотрудники УК ничего не нарушили, ведут контроль за деяниями жильцов, чтобы дом не рухнул, не более того.. Оба раза в квартиру попадали с разрешения нанятых Вами людей, ничего не испортили. Жильё покинули по первому требованию. УК имеет право вести контроль - ЖК РФ Статья 162. Договор управления многоквартирным домом-посмотрите Ваш договор и узнайте о правах и обязанностях УК и жильцов.

15.09.2021, 14:45
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, в РФ суд к сожалению не обяжет УК находится подальше от вашей квартиры, однако вы можете направить заявление в полицию, когда сотрудники УК буудут в вашей квартире по факту нарушения частной жизни

137 УК РФ, далее, на УК нужно подать жалобу в жилинспекцию на нарушение порядка доступа в жилое помещение, УК имеет право доступа но только с предварительным уведомлением собственника, по договору с ним, а также в случае судебного решения

Теме получения доступа в помещение собственника для ремонта транзитных инженерных коммуникаций Минстрой РФ посвятил письмо от 16.01.2019 № 794-АО/06. Ведомство отметило, что обязанность владельца помещения в МКД, через которое проходят общедомовые инженерные системы, закреплена в пп. «б» п. 32, «е» п. 34 ПП РФ № 354.

Собственник обязан впускать в квартиру сотрудников УО для осмотра технического и санитарного состояния оборудования в заранее согласованное время, но не чаще 1 раза в 3 месяца. Для выполнения необходимых ремонтных работ допуск предоставляется по мере необходимости, а для ликвидации аварий – в любое время.

15.09.2021, 14:47
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Надежда, добрый день!

Конечно в действиях сотрудников имеется уголовный состав, по части 1 статьи 139 УК РФ, поскольку именно Вы собственник квартиры, и именно Вы должны дать разрешение на посещение квартиры.

Незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица, -

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

Доводы о том, что сотрудника УК пустили в квартиру строители из бригады ремонтников не состоятельны.

Жалоба в ГЖИ конечно здесь не поможет, а вот заявление в полицию можно было бы написать.

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением

15.09.2021, 16:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Константин Евгеньевич, спасибо за ответ! Администрация УК не приходила с целью ремонта или проверки оборудования, они приходили проверить ремонт. Квартиру брали с черновой отделкой, более того - несущих стен нет (кроме той, что отделяет лоджию от комнаты, но ее не трогали). Зачем он приходят, понятия не имею. Тем более, что последний раз проникли в квартиру обманом.

15.09.2021, 15:02

Обратите внимание на мой ответ, когда они придут то в полицию, а по факту тех моментов которые уже были в прошлом, когда они просто пришли, то жалобу в жилинспекцию.

15.09.2021, 16:15