Могу ли я вскрыть квартиру без присутствия другого собственника

У меня доля в квартире, ещё один собственник, так же я там прописан один. В квартиру меня не пускают, я предупредил, что вскрою дверь и поставлю свой замок, мне позвонил адвокат другого собственника и сказал; что я не имею права вскрывать квартиру без другого собственника, так же У меня ещё есть решение суда о вселении, пока нету только исполнительного листа. Что мне ответить этому адвокату.

Лучший ответ

Здравствуйте, Юрий!

Можете подать иск о учинении препятствий в проживании и определении порядка пользования жилыми помещениями. Так же можете и взломать самостоятельно. Никакой ответственности не будет.

Удачи

Спасибо за ответ!

Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

На Вашем месте я бы все-таки дождалась исполнительного листа и вселялась в законном порядке (с приставом и понятными).

Правом приведения к исполнению решений суда о вселении наделены только судебные приставы, а не сам вселяемый.

Во-первых, без присутствия другого собственника вскрыть квартиру Вы не имеете права, во-вторых, если Вы вскроете квартиру самостоятельно, то ничто не мешает второму собственнику заявить, например, о том, что после этого пропали какие-либо ценные вещи, и обвинить Вас в краже. Есть еще целый список причин, по которым вскрывать квартиру как минимум неразумно.

Спасибо за ответ! А как же другой собственник без меня попадает в квартиру, что-то не стыкуется

Здравствуйте, Юрий.

Вскрыть квартиру Вы можете.

Конечно, второй собственник может говорить, что у него там был миллион долларов и килограмм бриллиантов, а теперь все пропало. Но доказывать это будет довольно сложно.

Вскрытие и вселение лучше проводить в присутствии свидетелей (например, сотрудник ЖЭКА, сосед), неплохо привлечь участкового.

Перед этим очень неплохо заранее (за 5 дней) направить сособственнику телеграмму с уведомлением о вручении о том, что:

1. требуете предоставить ключ;

2. в случае непредоставления ключа квартира будет вскрыта в такой-то день, такое-то время.

Это будет доказательство соблюдения его прав и интересов.

Адвокату можете ничего не отвечать. вы имеете право проживать в данной квартире. вскрывайте замки и ставьте свои. Доказать, что вы украли их ценные вещи, очень трудно. Скорей всего, это пустые угрозы.

Юрий, участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении следующих правил. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях.