Опасность покупать онлайн - клиентка осталась без брюк в заказе рабочего костюма
Товар на валберис заказала точно такой же как год назад. Рабочий костюм. Когда курьер привёз товар, не посчитали нужным вскрыть упаковку. Потому что в прошлый раз был идеальный размер и качество хорошее. Открыли упаковку, когда курьер уехал. А там только куртка. Брюки отсутствуют. Подала заявку на возврат товара по браку, не комплект. Заявка рассмотрена и отклонена. Пишут, что по условиям договора нам даётся время просмотреть товар. Как быть?
Здравствуйте, Елена! Нужны доказательства (ст.
Закон о защите прав потребителей. № 2300-1
Здравствуйте Елена
Вы вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара - в течение семи дней.
В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.
При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования в соответствии с п.4 ст.26.1
Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 11.06.2021) "О защите прав потребителей"
Статья 26.1. Дистанционный способ продажи товара
Ваши действия:
1. Так как вы уже сформировали заявку на обмен товара, то направляйте претензию на возврат денег и отказ от товара
2. Готовите иск в суд для взыскания денег, пени с даты отказа возврата и возмещение расходов.
Елена, Ваше требование законно и обоснованно.
В качестве доказательств отсутствия товара можете ссылаться на свидетелей, которые это видели (к примеру друга, подругу, родителей). Если дело дойдёт до суда, то дело выиграете за счёт показаний друга, подруги либо иных свидетелей.
В соответствии с Законом о защите прав потребителей ст. 25, потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.
Вправе требовать также возврата денег.
Елена, здравствуйте!
Несмотря на то, что вайлдбериз это интернет - платформа, и здесь можно применить статью 26.1 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 11.06.2021) "О защите прав потребителя", но я Вам его не рекомендую, Ведь вайлдбериз уже в курсе, что Вы заявили некомплект
Вам надо пригласить подружку /друга как свидетеля, что при вскрытии упаковки нет брюк, в связи с чем пишите претензию на юридический адрес приложите пояснения свидетеля, фото, видео.
Если требование о возврате товара не удовлетворяет, то конечно исковое заявление в суд. , а там еде и компенсация морального вреда, и потребительский штраф,...
Исковое заявление должно соответствовать требованиям статьей
Надеюсь мой ответ Вам полезен!
С уважением
Здравствуйте. Вами получен брак. Согласно руководству вайлдберриз, вернуть не подошедшую покупку можно в течение 21 дня с момента получения товара.
Относительно товаров купленных дистанционно иные сроки, до 7 дней, предусмотренные ст. 26.1 Закона «О защите прав потребителей».
Вам нужно подать претензию о возврате денежных средств Генеральному директору ООО «Вайлдберриз» Бакальчук Татьяне Владимировне 142715, Московская область, Ленинский район, деревня Мильково, владение 1. Грамотно составить претензию Вам может любой из ответивших юристов. В случае отказа вы вправе обратиться в суд. В соответствии со ст. 23 Закона «О защите прав потребителей» покупателю выплачивается неустойка в размере 1 % за каждый день просрочки выполнения требований (п. 1 ст. 22 Закон «О защите прав потребителей»). Суд также присуждает в пользу потребителя штраф в размере 50% от присужденной ему суммы за отказ продавца добровольно выплатить денежные средствы в досудебном порядке (п. 6 ст. 13 Закона «О защите прав потребителей»), моральный вред и оплату за услуги представителя-юриста. Удачи.