Кемерово, 15.09.2021, 18:56

Как купить незарегистрированную долю в квартире - варианты решения сложной ситуации

Вопрос №18729127 из г. Красноярск
опубликован 15.09.2021, 18:56
Я собственник 1/2 доли квартиры, но право не зарегистрировано в Росреестре, очень долго и трудно шел процесс договора с другим зарегистрированным собственником 1/2 доли о выкупе мною его доли. Плачу коммуналку сама, платить не буду, у нас быстро в суд подают и УК, и другие, а подадут на зарегистрированного собственника, поэтому мне нужна пока именно незарегистрированная моя доля. Как тогда можно купить? По безотказной доверенности на мое доверенное лицо, оформить предварительный договор с обязательным пунктом о продаже или еще как-то? Посоветуйте, уважаемые юристы. Продавец сложный, что-то не так и опять 2 шага назад.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет никакой безотказной или отзывной доверенности. Любую доверенность можно отменить в любой момент. Заключайте предварительный договор купли-продажи.

15.09.2021, 18:59
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Ну если право не регистрировалось, то какой Вы собственник.

15.09.2021, 20:03

Доброе утро Елена, уточните пожалуйста по какому основанию Вы приобретаете 1/2 долю в праве (не зарегистрированную). Почему второго сособственника Вы называете продавцом, он что изъявлял желание продать свою долю. По какой причине Вы не регистрируете свое право. Ну а затем можно будет двигаться дальше.

16.09.2021, 07:11

Спасибо, а как должен быть прописан пункт, что продавец должен продать без права отказа.

15.09.2021, 19:03

Здравствуйте. Нужно проанализировать договор, чтобы сказать точно.

15.09.2021, 19:07