Купил авто в залоге без ведома - как снять залог и избежать неприятностей?
Купил авто, оказался в залоге, я незнал этого. Если нарисую новый ДКП где будет прописано что авто не был в залоге и обращусь с ним в суд для снятия залога ввиду того что я об этом незнал, какие ждут ньюансы?
Здравствуйте, Сергей Анатольевич. В описанном Вами случае, залог отменен не будет. То, что Вы не знали о залоге, суд истолкует как проявление не достаточно осмотрительности при совершении сделки купли-продажи. Если Вы действительно не знали о залоге, более реально признать сделку недействительной, возвратить автомобиль продавцу, а себе - уплаченные деньги.
А в старом залог уже "автоматом" прописался?
Все зависит от того, содержались ли сведения о залоге авто на сайте нотариальной палаты на момент покупки авто.
Если да-то такие фокусы не пройдут, а если нет-то можно попробовать.
Здравствуйте!
1. Необходимо обратить внимание на дату ДКП ТС.
Можно воспользоваться ч.2 ст.352 ГК РФ, согласно которой если заложенное имущество возмездно приобретено лицом, которое не знало и не должно было знать, что это имущество является предметом залога.
2. Проверить информацию о залоге в документах.
3.Ст.339.1 ГК РФ указывает на возможность проверить на залог движимого имущества. В случае, если на момент заключения договора КП, залог был зарегистрирован в Реестре уведомлений о залоге движимого имущества, то под категорию добросовестного покупателя Вы можете не попасть. Суд будет требовать доказательство обращения к нотариусу за получением выписки из реестра уведомлений о залоге движимого имущества и отсутствие данных об обременении в данном реестре, в том числе в случае возникновения залога на автомобиль до даты начала действия указанного реестра.
Здравствуйте, Сергей Анатольевич!
Посмотрите на сайте нотариальной палаты когда была внесена информация о залоге www.reestr-zalogov.ru.
Если до момента Вашей покупке, то единственный вариант в Вашем случае расторгать ДКП через суд и истребовать деньги с продавца.