Как защитить себя при конфликте с хозяином арендуемой квартиры?

Вопрос №18729568 из г. Тюмень
опубликован 15.09.2021, 22:00
Был заключен договор аренды на 11 месяцев (чтоб не платить налоги, это цитата хозяина). За полгода съема было испорчено варочное покрытие, которое я сразу предложил заменить за свой счет в течение пары месяцев тк дорогое. Хозяин сначала согласился, а потом пришел в квартиру и устроил истерику чтоб я исправлял своими руками, а не новое заказывал. Через пару дней ко мне в квартиру ломились незнакомые люди. Потом выяснилось что это был хозяин с риелтором и покупателями. В мое отсутствие эта компания тоже приходила и не раз о чем меня либо вообще не предупреждали, либо предупреждали в лучшем случае за полчаса до прихода. Каждая личная встреча когда она все таки случалась - отборный мат и угрозы выкинуть собаку с балкона с 20 этажа. Ну и плюс приказ съехать до конца месяца. О собаке было оговорено изначально до заселения, есть подтверждающие переписки. Но в договоре о ней ни слова, ровно как залог за нее брать отказались. На днях снова поступил подобный звонок с матами и угрозами, посреди ночи собаку пришлось отдавать на передержку. А сегодня мне поставили ультиматум - либо я оставляю в залог паспорт, либо съезжаю прямо сейчас. Понимаю, что мной испорчено имущество, но я не отказываюсь это возмещать за свой счет, это тоже можно подтвердить в т.ч со свидетелями. Насколько правомерны действия хозяина и как поступить в этой ситуации? Что грозит лично мне?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам ничего не грозит, наоборот хозяину может грозить. Возместите ущерб за порчу и все. Можете сразу купить ему это варочное покрытие и все. Никаких паспортов никому не оставлять, пусть идут лесом!

15.09.2021, 22:03
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Обратитесь в полицию по поводу угроз.

15.09.2021, 22:02
Оценка автора вопроса:
благодарю. но у меня по сути нет доказательств, диктофон был выключен к сожалению. сейчас есть только угрозы на скриншотах где с меня требуют паспорт, а за отказ грозятся выселить день в день.

Здравствуйте!

В целом поведение арендодателя абсолютно не законны, любые споры и претензии можно решить мирным путем, посещение квартиры в Ваше отсутствие если не указано в договоре, тоже не допустимо, потому что находятся Ваши личные вещи и ценности. Можете направить письменную претензию по данному факту.

Вам следует посмотреть условия расторжения договора и следовать именно ему. Направьте соглашение о расторжении договора, возмещение так же можно согласовать отдельно. Если хозяин не захочет ни чего подписывать обратиться в суд по поводу расторжения договора.

А так же если хозяина не устроит Ваше возмещение вреда, то тогда пусть идет в суд и доказывает что Вы испортили и на какую сумму.

По поводу угроз обратитесь с заявлением в полицию.

15.09.2021, 22:09

Благодарю. Но у меня на руках по факту нет доказательств ибо диктофон был выключен, остались только свежие скриншоты где требуют паспорт а за отказ угрожают выселить.

15.09.2021, 22:05

Кристина ни кому свой паспорт не оставляйте, подыскивайте себе другую квартиру и съезжайте. Грозит не Вам, а хозяину за угрозы и шантаж.

По поводу варочной поверхности если его не устраивает Ваше предложение, пусть идет в суд.

15.09.2021, 22:11

Возможности купить сразу нет, рассчитывалось что в течение пары месяцев решу вопрос, но квартира резко стала продаваться и меня резко решили выселить.

15.09.2021, 22:06

Ваш договор все ещё действует?

15.09.2021, 22:08

Да, экземпляр у меня все еще на руках, он до 22 года у меня. Никаких документов о расторжении не подписывалось.

15.09.2021, 22:10

Ну, зачем тогда волнуетесь. Вас просто пытаются запугать. Вызывайте в след раз полицию, когда придут.

15.09.2021, 22:11