Ставрополь, 16.09.2021, 00:11

Как выделить долю мужу при покупке жилья за материнский капитал - опыт одной семьи

Вопрос №18729794 из г. Ставрополь
опубликован 16.09.2021, 00:11
При покупке жилья за мат капитал, мне сказали, как мне тогда казалось, опытные специалисты, что долю мужу можно не выделять, если он сам отказывается. Оказалось, что это не так. Я обязана была наделить долями всех членов семьи. Документы прошли, жилье приобретено на меня и детей. Что мне теперь делать? Как можно выделить долю мужу? Подскажите, пожалуйста.
Лучший ответ
Рекомендуется

Мужу долю выделять необязательно, главное выделить долю ребенку, а имущество супругом можно указать как совместное в порядке ст. 34 Семейного Кодекса РФ.

16.09.2021, 00:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Все правильно вам сказали. Доли должны быть только у детей, у вас и у мужа - доли только при желании.

16.09.2021, 00:17
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Думаю Вам нужно обратиться к нотариусу за выделом такой доли. Безболезненее это будет сделать из Вашей доли, чтоб не подключать органы опеки. Скажите, а кто Вас понуждает выделить эту долю? Муж написал письмо в прокуратуру или подал иск?

16.09.2021, 00:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Если мат капитал = доле детей никак, свою долю можете делить с мужем как хотите.

16.09.2021, 10:45

Обязательно выделять доли только детям, если этого не сделать, то возможна и уголовная ответственность и аннулирование сделки. Отец и мать могут отказаться от выдела долей.

16.09.2021, 18:09

Нет, муж готов и дальше отказываться от доли. Меня смутило то, что утверждают, якобы я ущемила права супруга. Может дойти до уголовной ответственности, либо аннулирование сделки. Не хотелось бы. Лучше тогда убедить мужа вступить в долю.

16.09.2021, 00:30

Здравствуйте!

Чтобы Вы не переживали обратитесь к нотариусу и выделите долю и супругу. Потом он может Вам опять подарить или детям.

16.09.2021, 00:34