Вопросы передвижения на транспорте - роль паспорта транспортного средства и возможности без свидетельства ТС при наличии ПТС
Здравствуйте!
Вообще-ПТС при управлении вообще не требуется
ПТС выдает-это документ от производителя машины и нужен только для оформления регистрации в ГИБДД. И переходит "по наследству" из рук в руки
А без СТС кататься нельзя, СТС как раз и подтверждает факт регистрации машина на конкретного собственника-это уже ч. 1 ст. 12.3 КоАП РФ штраф 500 руб.
При снятии с учета СТС изымается.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Водительское удостоверение и стс должны быть у водителя обязательно, если машина только на днях не куплена.
При этом следует отнести к регистрационным документам птс. К примеру, можно глянуть приказ МВД № 399.
Есть и судебная практика по данному вопросу.
399 приказ утратил силу.
Да, утратил, но там это было указано. При этом законодательство на тот период было почти таким же, как сейчас.
И ещё, если не убедил, пункт 45 Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним предусматривает, что при проведении регистрационных действий с транспортным средством выдаются (оформляются) следующие регистрационные документы:
45.1. Свидетельство о регистрации транспортного средства и регистрационные знаки.
45.2. Паспорт транспортного средства с необходимыми отметками.
(Решение Верховного Суда РФ от 2017 года www.google.com