Барнаул, 16.09.2021, 02:33

Вопросы передвижения на транспорте - роль паспорта транспортного средства и возможности без свидетельства ТС при наличии ПТС

Вопрос №18729891 из г. Барнаул
опубликован 16.09.2021, 02:33
День добрый... является ли паспорт транспортного средства регистрационным документом, можно ли передвигаться без свидетельства тс, но имея на руках птс, и где и в каких нормативных документах это описано.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Вообще-ПТС при управлении вообще не требуется

ПТС выдает-это документ от производителя машины и нужен только для оформления регистрации в ГИБДД. И переходит "по наследству" из рук в руки

А без СТС кататься нельзя, СТС как раз и подтверждает факт регистрации машина на конкретного собственника-это уже ч. 1 ст. 12.3 КоАП РФ штраф 500 руб.

При снятии с учета СТС изымается.

16.09.2021, 04:27

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Водительское удостоверение и стс должны быть у водителя обязательно, если машина только на днях не куплена.

При этом следует отнести к регистрационным документам птс. К примеру, можно глянуть приказ МВД № 399.

Есть и судебная практика по данному вопросу.

16.09.2021, 02:40

399 приказ утратил силу.

16.09.2021, 02:53

Да, утратил, но там это было указано. При этом законодательство на тот период было почти таким же, как сейчас.

И ещё, если не убедил, пункт 45 Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним предусматривает, что при проведении регистрационных действий с транспортным средством выдаются (оформляются) следующие регистрационные документы:

-

45.1. Свидетельство о регистрации транспортного средства и регистрационные знаки.

-

45.2. Паспорт транспортного средства с необходимыми отметками.

(Решение Верховного Суда РФ от 2017 года www.google.com

16.09.2021, 03:01