Отмена исполнительного производства - возможно ли при налоговых и трудовых проблемах и как это сделать?

Вопрос №18729950 из г. Барнаул
опубликован 16.09.2021, 04:54

Можно ли отменить исполнительное производство (исполнительные листы) у приставов по налогам и невыплате зарплаты сотрудникам? Каким образом это можно сделать? Спасибо!

Лучший ответ
Рекомендуется

Сергей, добрый день!

"Отменить исполнительное производство" можно только в том случае, если Вы оспорите судебные акты, на основании которых и выданы данные исполнительные листы.

Для отмены судебного акта, можно воспользоваться положениями статей 320-322 ГПК РФ.

Если же были вынесены судебные приказы о взыскании начисленной, но невыплаченной заработной платы, то просить мирового судью восстановить срок и подавать возражения, согласно статьи 112, 129 ГПК РФ.

Как только судебные акты будут отменены, у Вас есть право подать заявление на поворот, к судье, Впоследствии подать заявление приставу, вместе с определением судьи о повороте, и вернуть списанные денежные средства.

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением

16.09.2021, 09:01

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации

Уголовный кодекс Российской Федерации

Здравствуйте!

1. Отменить исполнительное производство можно, если имеются основания для его отмены, в частности, если оно возбуждено неправомерно.

2.О возбуждении исполнительного производства согласно ст.ст.14, 30 Федерального закона "Об исполнительного производства", пристав выносит соответствующее постановление.

3 Если есть основания полагать, что исполнительное производство возбуждено неправомерно, то его необходимо обжаловать согласно статьи 121 указанного выше закона.

4. Данная статья Закона предусматривает два варианта обжалования по вашему выбору:

- в порядке подчиненности-старшему судебному приставу, в УФССП региона, и в ФССП РФ;

- или же в судебном порядке путем подачи административного иска в суд в соответствии с нормами главы 22 КАС РФ.

16.09.2021, 05:11

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2021)

Статья 30. Возбуждение исполнительного производства

В данной статье сказано:

1. Судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя,

Как видите исполнительное производство возбуждается на основании исполнительных документов, виды которых указано в статье 12 данного закона

Исполнительный лист же выдается судом вынесшим решение, после вступления решения в законную силу..

То есть отменять нужно решение суда Только отмена решения суда позволит отменить и ИП. Решение суда, исполнительный лист - исполнительное производство тесно связаны между собой

Нельзя из этой цепочки вырвать исполнительное производство и его отдельно рассматривать Решение суда, это фундамент на котором зиждется исполнительное производство Не отменив решение суда вы не сможете отменить исполнительное производство Для отмены же судебного решения нужно подавать апелляционную жалобу стст 320-322 ГПК РФ.

16.09.2021, 05:23
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Сергей, доброго утра!

Отвечу вам попонятней:

Можно отменить, если у вас имеются основания для отмены.

Правовое оюоснование - КАС РФ Статья 360. Оспаривание постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия).

Так, постановления главного судебного пристава Российской Федерации, главного судебного пристава субъекта (главного судебного пристава субъектов) Российской Федерации, старшего судебного пристава, их заместителей, судебного пристава-исполнителя, их действия (бездействие) могут быть оспорены в суде.

Надеюсь мой вам ответ полезен!

16.09.2021, 05:54

Исполнительное производство ведется пока в законной силе решение суда, на основании которого и выдан исполнительный документ (приказ н-р).

В прямом смысле отменить исполнительное прозводство (ИП) нельзя.

И наверняка в Вашем случае решение в законной силе, и оно ВАМИ не оспаривается.

Исполнительный лист предъявлен приставам на исполнение в пределах 3 х-летнего срока, установленного ст.21 Федерального закона №229-ФЗ от 02.10.2007 г. "Об исполнительном производстве".

Поэтому чтобы отменть ИП, нужно отменить решение суда, но теперь только в порядке надзора или по вновь открывшимся обстоятельствам в соответствии со ст.ст.391.1., 392 ГПК РФ.

16.09.2021, 07:55

Здравствуйте, Сергей! Отдельно в данном случае постановление ФССП не обжалуется: в этом нет смысла, т.к. исполнительное производство возбуждено (ст.30 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве") на основании вступившего в законную силу решения суда. И сначала нужно отменять решения суда, на основании которых возбуждено исполнительное производство, а уж потом думать о прекращении исполнительного производства. Так что если вынесены судебный приказ о взыскании налогов, а также решение суда о взыскании заработной платы, то сначала нужно отменять их по КАС РФ и ГПК РФ, а уж потом прекращать исп. производство.

16.09.2021, 08:57

Уточню. Оспаривать там нечего. Исполнительные листы за разные месяцы 2019 года. Взять им с меня нечего, на мне из имущества ничего нет, официально не работаю, никаких доходов нет вообще. Многие исполнительные листы приставы прекратили (по арбитражным делам), изначально была сумма долга 4 млн. руб, сейчас остались висеть на мне штрафы по налогам, исполнительские сборы и два испол. Листа о невыплате зарплаты на общую сумму 250 тыс. руб. Как мне избавиться от оставшихся 250 тысяч? Это с меня приставы могут сами снять или мне нужно что-то сделать?

16.09.2021, 10:24

Подавайте в суд административный иск о признании недоимки безнадёжной ко взысканию.

16.09.2021, 10:27

1-Никак вам только на основании вашего лично желания невозможно от долга избавиться.

2-То что вам написала юрист о каком-то непонятном обращении в суд в " о признании недоимки безнадёжной ко взысканию", сами понимаете- не более чем фантазии, такого российское законодательство пока не придумало.

3-Возможность списания долга у вас будет только в одном случае, если пристав окончит исполнительное производство по пункту 4 части 1 ст.46 ФЗ "Об исполнительном производстве"-[quote] если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными;/quote]

4-в таком случае вы можете признать себя банкротом во внесудебном порядке через МФЦ;-это как раз ваш случай. Поскольку как вы пишете, оспаривать нечего, то ходатайство подавайте на имя пристава об окончании исполнительного производства по указанному основанию, только по указанному выше-по пункту 4 части 1 ст.46 ФЗ "Об исполнительном производстве";

5-если вынесет постановление, тогда сможете признать себя банкротом и долг спишут;

6-если откажет-тогда будет что оспаривать, будете обжаловать отказ в порядке, в каком я написал выше в ответе;

16.09.2021, 10:38