Кто имеет право на долю после продажи квартиры при разводе?

Вопрос №18730225 из г. Санкт-Петербург
опубликован 16.09.2021, 08:22
Живу с женой и 2 мя детьми в квартире своих родителей, сделали ремонт, далее родители делают дарственную на меня (сыны) жена просит меня продать квартиру и купить с вложением мат кап квартиру поболее, я отказываюсь. Она подаёт на развод, может ли она требовать выделения доли в этой квартире из за ремонта, т к квартира теперь на мне. Ещё вопрос, если я продал квартиру и купили другую, тоо необходимо выделять доли, не получилось бы так, что она просила бы выделить ей долю пополам со мной, а детям по маленькой доле от мат кап, сказала бы мы делали ремонт и вместе вкладывались, и получился бы развод в котором мы доли не смогли бы решить кому какую?
Лучший ответ
Рекомендуется

Это не совместно нажитое имущество и разделу не подлежит, можете заранее заключить соглашение о правовом характере имущества.

16.09.2021, 08:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Здравствуйте Андрей

Подарок принадлежит только самому одаряемому, приняв подарок одаряемый вправе распорядиться им как пожелает и ни с кем не обязан делиться своим подарком.

16.09.2021, 08:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте. Не будет доли в доме у супруги. Если она может подтвердить расходы на ремонт документально, то может взыскать половину подтвержденных расходов, как неотделимые улучшения.

16.09.2021, 08:29
Оценка автора вопроса:
Огромное спасибо за дельный совет

ТО Вы в разводе, то ВЫ женаты, то у родителей живете..

На каком сайте работаете?

16.09.2021, 08:41

После развода чтобы ей претендовать на долю в суде ей необходимо чеки предоставить на ремонт в квартире, но опять же,кто платил в чеках, может родители мои, там же не указывается в стройматериалах фамилия кто покупал, т к наличкой все стройматериалы покупались и я никого не нанимал все своими руками делал, есть ли шансы у нее?

16.09.2021, 08:33

Ни кто не говорит о том, что она может претендовать на долю в квартире, однако если ремонт произведен в период брака и при наличии подтверждающих документов, возможно потребовать соответствующую компенсацию.

16.09.2021, 08:37

При таких обстоятельствах, нет шансов.

16.09.2021, 08:54

Если у вашей супруги есть доказательства, что она вкладывала свои денежные средства (допустим она оплачивала со своей карты, возможно у супруги лично имеются какие-либо чеки при покупке стройматериалов, или есть свидетельские показания и т.д.), то у супруги имеются шансы в этом случае.

16.09.2021, 09:15