Долгопрудный, 16.09.2021, 11:28

Апелляционная инстанция отклоняет заявление из-за изменения состава суда на втором заседании

Вопрос №18730750 из г. Долгопрудный
опубликован 16.09.2021, 11:28
Может ли апелляционная инстанция в первом заседании рассматривать заявление по существу отложить заседание, во втором заседании появляется новый судья и оставляет заявление без рассмотрения.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Для оставления искового заявления без рассмотрения должны быть основания, предусмотренные ГПК РФ.

Их исчерпывающий перечень предусмотрен ст.222 ГПК РФ.

ГПК РФ Статья 222. Основания для оставления заявления без рассмотрения

Суд оставляет заявление без рассмотрения в случае, если:

истцом не соблюден установленный федеральным законом для данной категории дел досудебный порядок урегулирования спора или заявленные требования подлежат рассмотрению в порядке приказного производства;

(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

заявление подано недееспособным лицом, за исключением заявления этого лица о признании его дееспособным, ходатайства о восстановлении пропущенных процессуальных сроков по делу о признании этого лица недееспособным;

(в ред. Федерального закона от 06.04.2011 N 67-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

заявление подписано или подано лицом, не имеющим полномочий на его подписание или предъявление иска;

в производстве этого или другого суда, арбитражного суда имеется возбужденное ранее дело по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям;

имеется соглашение сторон о рассмотрении указанного спора третейским судом при условии, что любая из сторон не позднее дня представления своего первого заявления по существу спора в суде первой инстанции заявит по этому основанию возражение в отношении рассмотрения дела в суде, а также если стороны заключили соглашение о передаче спора на разрешение третейского суда во время судебного разбирательства до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу, при условии, что любая из сторон заявит по этому основанию возражение в отношении рассмотрения дела в суде. Это основание для оставления заявления без рассмотрения не применяется, если суд установит, что соглашение сторон о рассмотрении указанного спора третейским судом недействительно, утратило силу или не может быть исполнено;

(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 409-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

стороны, не просившие о разбирательстве дела в их отсутствие, не явились в суд по вторичному вызову;

истец, не просивший о разбирательстве дела в его отсутствие, не явился в суд по вторичному вызову, а ответчик не требует рассмотрения дела по существу.

Такое решение об оставлении иска без рассмотрения мы привыкли видеть в суде первой инстанции. Но его может вынести и апелляционный суд, если рассмотрение дела переведено в стадию рассмотрения по правилам первой инстанции, что и было сделано в Вашем случае.

Поэтому ничего противоправного если такое решение было принято, по основаниям, изложенным в ст.222 ГПК РФ, в нем нет.

Удачи Вам!

16.09.2021, 12:01

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Такие вполне возможно.

16.09.2021, 11:29

Читайте ГПК РФ, там всё написано.

16.09.2021, 11:29

Я прочитала, гпк статья 328 но не понятно, почему первая инстанция не увидела, что нет оснований для рассмотрения, первая тройка судей в апелляционной инстанции приобщила дополнительные доказательства, вызвала стороны для объяснения, а приходит новый судья и решает совсем по другому к чему тогда весь остальной спектакль.

16.09.2021, 11:42

Получается все некомпетентны, кроме последней.

16.09.2021, 11:43

Вы для начала ознакомьтесь с определением суда апелляционной инстанции, в нем найдете ответ на свои вопросы.

16.09.2021, 11:45