Как действовать, если Административный суд отклонил исковое заявление из-за пропущенного срока подачи - что делать и на какие статьи опираться?
Здравствуйте! Вы можете воспользоваться главой 8 КАС РФ
Согласно статье
2. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом. В заявлении должны быть указаны причины пропуска процессуального срока. К заявлению прилагаются документы, подтверждающие уважительность этих причин. Заявление рассматривается без извещения лиц, участвующих в деле. С учетом характера и сложности процессуального вопроса суд вправе вызвать лиц, участвующих в деле, в судебное заседание, известив их о времени и месте его проведения.
3. Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (поданы жалоба, заявление, представлены документы).
4. На определение суда о восстановлении пропущенного процессуального срока или об отказе в его восстановлении может быть подана частная жалоба.
Здравствуйте!
Необходимо ознакомиться с иском и определением, чтобы точно сказать.
Если Вы действительно пропустили срок, то обжаловние субного акта не поможет, для корректного ответа необходимо изучить судебный акт.