Правомочно ли это и каковы права 16 летнего сына в данной ситуации?
Здравствуйте!
Скорее всего Вы имеете ввиду о таком виде передачи безвозмездно ранее Вами приватизированного имущества как – деприватизация. Этот вид возврата государству приватизированной квартиры до июня 2006 года мог применяться только малоимущими гражданами, но после соответствующих изменений в закон, деприватизация стала общедоступна. Данный способ основан на полной добровольности собственника жилого помещения. Деприватизация состоит в праве гражданина безвозмездно передав жилье в собственность, скажем, города стать нанимателем этого жилья по договору социального найма. Однако после деприватизации жилья ваше право на приватизацию будет считаться реализованным.
Важно помнить о том, что в деприватизации может быть отказано по таким причинам, как:
• несогласие одного из сособственников с деприватизацией;
• обременение наложенное на жилье (например, квартира выступает залогом по кредиту);
• деприватизируемое жилье является не единственным местом постоянного проживания, участвующих в деприватизации граждан;
• дом подлежит сносу и пр.
Поэтому действия Вашего мужа не правоверны, но рациональны с точки зрения налогов и в том случае, если ваш дом в будущем подлежит расселению. Но в случае деприватизации, Вы не сможете воспользоваться правом приватизации еще раз, в том случае если Вам дадут квартиру по нормам.
Сомневаюсь, что это ему удастся т.к. нужно согласие органа опеки.
Если что, обжалуйте такие действия в суд.