Волгоград, 16.09.2021, 12:54

Как защитить себя от банка, который предъявил иск после истечения исковой давности?

Вопрос №18731052 из г. Волгоград
опубликован 16.09.2021, 12:54
Получила копию заочного решения, истец-банк. Копию иска не получала, о судебном заседании уведомлена не была (на почтовом отделении подтвердили, правда, пока только устно, что никакие судебные письма на мое имя не поступали). На иск имею возражения в связи с истечением еще в 2016 году срока исковой давности. Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Наталья!

Для более объективного и понятного юридического разъяснения на ваш вопрос я сделаю Вам ссылки на нужные нормативные акты, с которыми Вы сможете сами потом внимательно ознакомиться, если хотите объективно разобраться с этим вопросом.

Во-первых, если суд в отношении Вас, как ответчика, вынес заочное решение по иску вашего Кредитора (Банка), то Вы вправе на основании статей Главы 22 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (кратко - ГПК РФ) обжаловать это заочное решение суда сначала непосредственно в суд, принявший заочное решение, путем оформления на основании статьи 238 ГПК РФ заявление об отмене заочного решения суда.

Статья 238. Содержание заявления об отмене заочного решения суда

1. Заявление об отмене заочного решения суда должно содержать:

1) наименование суда, принявшего заочное решение;

2) наименование лица, подающего заявление;

3) обстоятельства, свидетельствующие об уважительности причин неявки ответчика в судебное заседание, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства, а также обстоятельства и доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда;

4) просьбу лица, подающего заявление;

5) перечень прилагаемых к заявлению материалов.

2. Заявление об отмене заочного решения суда подписывается ответчиком или при наличии полномочия его представителем и представляется в суд с копиями, число которых соответствует числу лиц, участвующих в деле.

3. Заявление об отмене заочного решения суда не подлежит оплате государственной пошлиной.

Подробней об этом с примерами из судебной практики Вы можете здесь ознакомиться www.9111.ru

Во-вторых, если у Вас возникнут трудности при оформлении такого заявления об отмене заочного решения суда, то Вы можете обратиться за помощью к юристу, в т.ч. на этом сайте по договоренности.

Надеюсь, что мое юридическое разъяснение с ссылками на нормативные акты на ваш этот вопрос было полезным для Вас.

Всего Вам доброго.

16.09.2021, 14:12
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за помощь и подробный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Здравствуйте.

Вы можете отменить решение.

16.09.2021, 12:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Обращайтесь в суд и отменяйте решение суда через восстановление сроков на подачу возражения и применения истечения СИД.

- см. ст. 196 ГК РФ.

16.09.2021, 12:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Здравствуйте нужно подать в суд заявление об отмене заочного решения и восстановления срока на обжалование в срочном порядке. Удачи.

16.09.2021, 13:21

Восстановите срок, оспаривайте решение суда.

16.09.2021, 14:03

Подавайте в суд заявление об отмене заочного решения с ходатайством о восстановлении срока.

16.09.2021, 14:09
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Решение от 30.08.2021, копия получена мной 15.09.2021

16.09.2021, 14:02

Здравствуйте.

Еще не поздно подать в суд заявление об отмене заочного решения.

Для его подготовки можете обратиться к любому юристу личным сообщением или по контактным данным, указанным в профиле соответствующего юриста (услуга платная).

16.09.2021, 14:04

Подавайте в суд заявление об отмене заочного решения с ходатайством о восстановлении срока.

16.09.2021, 14:10