Вологда, 16.09.2021, 13:32

Что делать, если банк списывает деньги со счета за погашенный кредит, переданный другой организации?

Вопрос №18731150 из г. Вологда
опубликован 16.09.2021, 13:32
Долг по кредиту погашен через судебных приставов. Теперь этот же долг передан другому ООО "РСВ", который подал в суд и суд выдал судебный приказ, теперь банк списывает деньги с моей карты, получается, что я дважды плачу этот долг. Что предпринять?
Лучший ответ
Рекомендуется

Наталья, обращайтесь в суд с возражением для отмены судебного приказа (ст. 129 ГПК РФ). а также на поворот исполнения решения суда (ст.443 ГПК РФ), а также направьте соответствующе письмо ООО "РСВ" с предложением отзыва из банка исполнительного документа. Всего доброго.

16.09.2021, 13:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Нужно отменять судебный приказ, если не пропущен срок.

16.09.2021, 13:34
Оценка автора вопроса:
спасибо

Подавайте в суд заявление об отмене СП с ходатайством о восстановлении срока, вы меняли место жительства?

16.09.2021, 13:35
Оценка автора вопроса:
спасибо

Наталья, нужно подготовить возражения относительно исполнения судебного приказа с ходатайством о восстановлении пропущенного срока. (обосновать пропуск важно). К заявлению приложить документы, подтверждающие списание суммы задолженности через судебных приставов. После отмены Приказа - заявление в Банк - о возврате Вам на счет излишне взысканной суммы.

В дополнение, я бы одновременно обратилась в Банк с заявлением о том, что суммы задолженности взысканы Судебными приставами, приложить документы о взыскании, указать реквизиты куда перечислить излишне взысканные суммы.

16.09.2021, 13:43
Оценка автора вопроса:
спасибо

Все в одном письме, читайте, что я написал в личные сообщения.

21.09.2021, 09:39

Спасибо за ответ, а ходатайство о восстановлении пропущенного срока и заявление о возврате излишней суммы можно все в одном письме написать? Или это два разных заявления в суд?

21.09.2021, 09:37

Вам сделает подать возражение на СП и ходатайство о восстановлении срока, можете обьеденить все в одном документе.

Причем здесь заявление о возврате излишней суммы.

21.09.2021, 09:42

Наталья, возражения и ходатайство о восстановлении срока можно написать в одном документе (подается в суд), а заявление о возврат д/с - подается в банк - после отмены Приказа.

21.09.2021, 09:42