Самара, 16.09.2021, 18:43

Банк предложил кредит без проверки занятости - правомерно ли это?

Вопрос №18731977 из г. Самара
опубликован 16.09.2021, 18:43
Сыну позвонили из банка и предложили кредит 250 тыс не спрашивая о том, работает ли он. Кредит он взял - перевели на карточку. Но он уже давно не работает, и не ищет работу, а деньги тратит. Законно ли поступил банк?
Лучший ответ
Рекомендуется

Законодательством не установлена обязанность банка устанавливать информацию о наличии дохода.

16.09.2021, 18:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Банк подаст на взыскание в суд.

16.09.2021, 18:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Банк может быть и законно, Вам же неизвестно, что указал сын в анкете...

16.09.2021, 18:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Здравствуйте. Конечно законно. Банк сам вправе решать кому и на каких условиях предоставить заёмные средства. Закон это не запрещает. Сын взрослый человек и обязан рассчитывать свою платежеспособность и нести ответственность за принятые обязательства.

16.09.2021, 18:45
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Анна Матвеевна, здравствуйте.

Да, это законно. Он сам отвечает по своим обязательствам, поскольку дееспособен.

С уважением

16.09.2021, 18:57
Оценка автора вопроса:
Полезный

А если он психически не здоров, есть подозрение, нужна справка от психолога? Что тогда? Спасибо за ответ.

16.09.2021, 19:12

Не имеет значения.

Отдавать то все равно придется, здоров он или нет..

16.09.2021, 19:18

Вы можете обратиться с заявлением о лишении дееспособности, если есть основания.

16.09.2021, 21:14