Как заинтересованному лицу учесть информацию об отсутствии всех наследников в иске на выдачу свидетельства о наследстве?

Вопрос №18732256 из г. Казань
опубликован 16.09.2021, 21:18
Истец в административном иске просит суд обязать нотариуса выдать свидетельство о наследстве (прошло более 2 х лет после смерти наследодателя). При этом истец кроме себя в иске указал в качестве наследников всего двоих претендентов: 1) уже умершего наследника без приемников, 2) не претендующего на наследство, но переписавшего свою долю в мою пользу наследника (кстати, кроме ответчика-нотариуса он тоже приглашён в суд как заинтересованное лицо). Меня и двух других наследников (сын и дочь второго уже умершего наследника, которые пока не могут подать на наследство в связи с утратой свидетельства о рождении умершего родителя) не указал и, соответственно, я и они в суд не приглашены. При этом истец наслышан о том, что нотариус ждёт, пока поступит ответ на запрос в Азербайджан о предоставлении копии утраченного свидетельства о рождении умершего. Пока ждали ответ нашлось утраченное свидетельство о рождении и они собираются подавать на наследство. Что нужно сделать заинтересованному лицу (вызванному в суд), чтобы суд в обязательном порядке учёл в материалах дела доносимые им данные об отсутствии в иске информации об остальных наследниках?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте,

Копия искового заявления подтвердит то обстоятельство, о котором Вы говорите. В нем указываются ответчики и третьи лица. Соответственно, Вы и два других наследника в нем не указаны.

17.09.2021, 06:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ.

Добрый день. Если вы ранее обращались к нотариусу вас и так должны привлечь как соответчика или третье лицо поскольку он о вас сообщит, и суд это сделает независимо от желаний истца. Но на всякий случай сами позвоните или лусше напишите в суд чтоб вас привлекли скорей.

16.09.2021, 21:40
Оценка автора вопроса:
Благодарю за ответ.

Благодарю. Верным будет в случае отсутствия на суде других наследников, помимо истца и наседника, вызванного в качестве заинтересованного лица, направить ходатайство о приобщении к материалам дела пояснения с указанием что не все участники данного дела присутствует на суде и более того не уведомлены о нём?

16.09.2021, 22:16

Добрый день. Да это может сделать и уже участвующее лицо.

17.09.2021, 07:18

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских