Барнаул, 16.09.2021, 22:20

Как вернуть первоначальный взнос и разделить доход от продажи квартиры после развода?

Вопрос №18732412 из г. Уфа
опубликован 16.09.2021, 22:20
Родители подарили нам 1 мл. р для первоначального взноса по ипотеке! Квартира выросла в цене за три года. Мы развелись и хотим продать квартиру! Родители хотят вернуть первоначальный взнос с индексацией из за роста цены на квартиру, а так же утверждают что моя доля с продажи 30% а их для 70% с женой! Верно ли это. Помогите разобраться!
Лучший ответ
Рекомендуется

Дарение не возвращается, а при не соблюдении простой письменной формы договора может быть признано не действительным. Пусть обращаются в суд. Возврат средств на Ваше усмотрение полагаю.

16.09.2021, 22:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Так подарили Нам или жене? На бумаге оформлено все? ЕСЛИ ПОДАРИЛИ ЖЕНЕ, ТО 1 МЛН ЕЙ ПРИНАДЛЕЖАТ. ОСТАЛЬНОЕ БУДЕТЕ ДЕЛИТЬ ПОРОВНУ.

16.09.2021, 22:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Подарили нам обоим! Я не против вернуть этот 1 млн. Но без всякой индексации которую они просят!

16.09.2021, 22:24

На бумаге все оформлено или на словах подарено?

16.09.2021, 22:26

На словах! Бумаг не было ни каких, или я не знаю этого, возможно задним числом это и было оформлено!

16.09.2021, 22:26

Ситуация сводится к попытке фактического снижения денежной суммы, которую Вы должны получить при продаже квартиры.

16.09.2021, 22:29

А деньги наличкой передавались или на карту?

16.09.2021, 22:30

Если на словах, то это все общее имущество и все поровну должно делиться, если нет других нюансов.

16.09.2021, 22:31

Наличкой! И при первоначальном взносе, так же я вносил наличкой кассу банка!

16.09.2021, 22:32

Нюанс в том, что приписывают индексацию роста цены квартиры, раз на то время 1 млн составлял 40% первоначальный взнос, то после повышения цены на квартиру, первоначальный взнос в размере 40% уже выше 1 млр! Таким образом они требуют сумму превышающую 1 млн р.

16.09.2021, 22:35

Такие требования и расчеты не основаны на нормах законодательства РФ, предложите направить Вам письменную претензию со ссылкой на нормы материального права.

16.09.2021, 22:39