Пушкино, 17.09.2021, 00:10

Как оформить документы на продажу квартиры без согласия бывшего супруга, пропавшего без вести?

Вопрос №18732545 из г. Москва
опубликован 17.09.2021, 00:10
Я собственник квартиры, прописаны вместе со мной мои дети. Когда я покупала квартиру, я была формально в браке с гражданином Украины. После скорого (через несколько месяцев) развода я выплатила его долю, но нет документов, подтверждающих это. Сейчас собираюсь продать, но нужно его согласие. Он пропал без вести. Как и где нужно составлять письма для суда для оформления документа на продажу, если его местонахождение неизвестно. Есть гдето в старых документах фотокопия его старой прописки в Украине. Но сейчас возможно его нет по этому адресу.
Лучший ответ
Рекомендуется

Или по суду признать право собственности на квартиру полностью за Вами, исключить из совместно нажитого.

Или получить нотариальное согласие

Или продать без согласия, если такой покупатель найдется, но это будет дешевле..

17.09.2021, 08:34
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Ничего не получится, скорее всего... по суду признавайте без вести пропавшим и т.д. или ищите... Либо в суде требуйте признать, что не нужно его согласие - Вы на свои покупали... личные...

17.09.2021, 00:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Добрый вечер, Вы можете подать иск о разделе совместно нажитого имущества и в данном судопроизводстве сослаться на сроки исковой давности.

18.09.2021, 01:04

Да это мои и мамы. У меня была комната купленная до брака, которую я продала и добавила к этой сумме то, что заработала сама во время бракаи купила эту квартиру. Муж в то время безработный был большую часть времени, но этого не доказать.

17.09.2021, 02:11

Юлия, надо в судебном порядке устанавливать, что это Ваша личная собственность. Для суда надо составлять не какие-то письма, а исковое заявление, потребуется грамотная работа юриста по данному вопросу.

17.09.2021, 10:18

Потребовать провести сделку без согласия бывшего ввиду Ваших личных денег, но надо подойти внимательно...

17.09.2021, 11:15

Спасибо за информацию. Начну с поиска.

17.09.2021, 02:15

Даже если развод был в 2004? Кто то говорит что спустя 3 года уже не требуется согласие от бывшего супруга, который даже прописан не был.

ответить.

18.09.2021, 00:25

Оспаривайте требование о даче согласия...

18.09.2021, 00:26

В суде? Просто написать заявление?

18.09.2021, 00:31

Не уверен, ч то просто... В суд иск к регистратору...

18.09.2021, 00:35

Юлия, все далеко не так "просто".

Суд не какая-то там жилконтора, не МФЦ, куда можно написать заявление "дайте мне то-то", и через неделю Вы приходите и Вам это выдают.

Решение суда должно быть законным и обоснованным. Суд основывает решение только на тех доказательствах, которые были исследованы в судебном заседании. При принятии решения суд оценивает доказательства, определяет, какие обстоятельства, имеющие значение для рассмотрения дела, установлены и какие обстоятельства не установлены, каковы правоотношения сторон, какой закон должен быть применен по данному делу и подлежит ли иск удовлетворению. Суд принимает решение по заявленным истцом требованиям. (ст.ст.195-196 ГПК РФ) Суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы. Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности. Результаты оценки доказательств суд обязан отразить в решении, в котором приводятся мотивы, по которым одни доказательства приняты в качестве средств обоснования выводов суда, другие доказательства отвергнуты судом, а также основания, по которым одним доказательствам отдано предпочтение перед другими. (ст. 67 ГПК)

Соответственно, решение суда может быть как положительным (об удовлетворении Вашего иска), так и отрицательным (об отказе в его удовлетворении).

19.09.2021, 10:45