LSN Messenger
Белгород, 17.09.2021, 01:15

Порядок пользования долей на земельном участке и возможность строительства на личной доле

Вопрос №18732631 из г. Белгород
опубликован 17.09.2021, 01:15
Земельный участок в долевой собственности. Определён порядок пользования каждой долей и границы. Имею ли я право построить на своей доле строение.
Лучший ответ
Рекомендуется

- да, получайте разрешение в администрации, прикладывайте план строения;

17.09.2021, 01:21

Да, можете построить. Не нарушайте градостроительные нормы и правила СНиП.

17.09.2021, 01:21

Здравствуйте, вероятнее всего на земельном участке уже существует жилой дом, и при этом и сам дом и земельный участок являются объектами общей долевой собственности. Если все так, то сам земельный участок является не делимым, и строительство на нем может осуществляться по согласованию со всеми правообладателями. Более того, вновь возведенный объект по определению должен поступить в общую долевую собственность всех собственников земельного участка.

17.09.2021, 08:19

Нужно ли производить выдел своей доли (участок в долевой собственности), когда определён порядок пользования и согласованы границы, если я хочу построить здание на своей доле. Или идти в суд за вы делом.

17.09.2021, 01:34

Сделайте выдел доли в натуре и будет все отлично.

17.09.2021, 01:37

Есть коммерческая недвижимость здание (поэтажная застройка). Два собственника. У одного в собственности 1 этаж, у другого 2 этаж. Не в долях. Заезд у каждого свой. Земля в долевой собственности. Определены границы и порядок пользования. Могу ли я на своей доле построить вспомогательные здание к своему или же нужно выделять долю в натуре.

17.09.2021, 08:25

Нужно выделить долю и поставить ее на кадастровый учет.

В противном случае для строительства нужно согласие второго дольщика.

17.09.2021, 08:29

Хочу выделить свою долю из общей долевой собственности. Согласие второй собственник не даёт. Иду в суд. Суд просит провести экспертизу земельного частка. Могу ли я тогда взыскать с ответчика затраты на экспертизу.

17.09.2021, 08:34

Я не изучал искового заявления и не знаю, каковы требования.

От этого надо плясать.

17.09.2021, 08:36