Вопрос исковой давности при перерасчете муниципальной пенсии - рассмотрение случая
Здравствуйте, Ольга! Общие нормы (ст. 196 ГК РФ) устанавливают срок исковой давности в три года. Между тем, в отдельных случаях, суды вообще не применяют положения о пропуске срока давности, обосновывая свое решение во взаимосвязи со ст. 26 Закона о страховых пенсиях № 400 - страховая пенсия, не полученная пенсионером своевременно по вине органа, осуществляющего пенсионное обеспечение, выплачивается ему за прошедшее время без ограничения каким-либо сроком. Т.е. в любом случае, срок исковой давности Вами не пропущен.
Срок исковой давности составляет 3 года.