Челябинск, 17.09.2021, 07:06

Как я могу получить судебное письмо для своего сына и обязательно ли заверять доверенность нотариально?

Вопрос №18732824 из г. Челябинск
опубликован 17.09.2021, 07:06
Пришло извещение о том, что пришло судебное письмо сыну, он её может его получить, т.к. постоянно на работе. Могу ли я получить это судебное письмо по его доверенности и надо ли эту доверенность заверять нотариусом, обязательно ли это? И ещё вопрос-письмо было отправлено судом или не знаю кем, там сверху написано 09.09.21., срок хранения 16.09.21., а получил я его только 15.09.21., пришёл на почту России 15.09.21., мне его вместо сына не дают, сказали, чтобы сам он пришёл и получил, теперь это письмо наверное отправили назад в суд, т. к. срок хранения написан 16.09.21., но принесли поздновато ведь 15.09.21.Что мне делать, скажите пожалуйста?
Лучший ответ
Рекомендуется

У Вас было право получить письмо по обычно письменной доверенности. Нотариусом ее удостоверять не требуется. Но уже не получите, т.к. оно отправлено обратно. Попробуйте получить справку на почте о движении письма (когда отправлено, когда почтой получено), пожалуйтесь руководству почты о ненадлежащем оказании услуг связи. Узнайте на почте из какого суда поступило письмо, обратитесь в него лично и узнайте что было в письме. При необходимости просите восстановить процессуальный срок в порядке ст. 112 ГПК РФ (если дело гражданское).

17.09.2021, 07:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ. Я написал вам ещё один вопрос

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

На сайте почта России есть форма доверенности, её можно заполнить и заверить в отделении почты (без нотариуса)

17.09.2021, 07:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ, теперь хоть знаю, что делать

Доверенность в письменной форме надо писать обязательно как в бланке, по форме и придёт ли сыну второе извещение.

17.09.2021, 07:23

В уведомлении указан суд, из которого поступило письмо, зайдите на сайт суда и в разделе судебное делопроизводство посмотрите по фамилии сына сведения о движении дела, скорее всего был вынесен судебный приказ, на него следует в течение 10 рабочих дней со дня истечения срока хранения письма подать в суд возражения.

Или по телефону уточните в суде сведения о направленном уведомлении.

17.09.2021, 07:57

Второй раз разве извещение может не прийти?

17.09.2021, 08:08

Здравствуйте.

Во-первых, на извещении есть 14-значный номер почтового отправления.

Зайдите на сайт Почты России в раздел "Отслеживание почтовых отправлений" и введите этот 14-начный номер.

Вы увидите, откуда пришло письмо и от кого.

Если это письмо из суда, то можно зайти на сайт того суда в раздел "Судебное делопроизводство" и посмотреть, что там с сыном.

17.09.2021, 08:14

Уточните в суде о содержимом письма, повторных извещений может не быть, если конверт содержал копию судебного акта.

17.09.2021, 08:17

Заверит ли почта России доверенность, написанную сыном в письменной форме по форме бланка на меня или они могут отказать.

17.09.2021, 08:21

Почта не имеет права заверять доверенности вообще.

17.09.2021, 08:22

Разьясняю, что доверенности, выдаваемые гражданами, могут быть удостоверены в нотариальном порядке либо организацией, в которой работает или учится доверитель, товариществом собственников жилья, жилищным, жилищно-строительным или иным специализированным потребительским кооперативом, осуществляющим управление многоквартирным домом, управляющей организацией по месту жительства доверителя, администрацией организации социального обслуживания, в которой находится доверитель, а также стационарного лечебного учреждения, в котором доверитель находится на излечении, командиром (начальником) соответствующих воинских части, соединения, учреждения, военной профессиональной образовательной организации, военной образовательной организации высшего образования, если доверенности выдаются военнослужащими, работниками этих части, соединения, учреждения, военной профессиональной образовательной организации, военной образовательной организации высшего образования или членами их семей. Доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, удостоверяются начальником соответствующего места лишения свободы.

Делайте выводы!

17.09.2021, 08:25