Проблемы при подаче документов на гражданство РФ - чиновница УФМС сомневается в написании фамилии 68-летнего заявителя
Людмила Антоновна, нет никакой необходимости это доказывать.
У многих людей ранее были искажения в фамилиях, именах, но главное, чтобы фамилия была во всех документах одна.
Допустим, есть фамилия Орлов, если найдется какой-нибудь Арлов, у которого с рождения именно так везде написано в документах, свидетельстве о рождении, паспорте и т.д., то никаких вопросов к нему не будет, будет считаться что просто такая фамилия.
Здравствуйте. Очень просто, нужно 1 заявление направить.
Не совсем точный, но полезный совет. В моем вопросе речь не идёт об искажении фамилии, речь идёт о том, что чиновница УФМС читает ее, как ей хочется, а не в соответствии с моим документом и его переводом, и на основании своего прочтения требует от меня обоснования того, что я и все прудидущие службы, выдававшие мне документы, правильно читали мою фамилию. Это типичное самодурство, и должен быть подзаконный акт для борьбы с ним. К сожалению, юрист не сослался ни на какой акт или закон, который был бы мне полезен.
Во-первых, разработка правовой позиции (ссылки на нормативные акты) - платные услуги. Читайте правила сайта, пункт 3.1.1.
Если Вы считаете юристов за скот, который Вам обязан сделать все быстро и качественно за бесплатно - подумайте о том, нужны ли вы здесь; иждивенцев тут и без вас хватает.
Если не считаете - подумайте об обоснованности своих претензий, высказанных выше, и принесите предыдущему юисту извинения.
Во-вторых, подзаконный акт может быть, но не обязан быть. Есть административный регламент, но Вы сами не выполнили тех действий, которые от Вас требуются: не потребовали письменного отказа.
Не придумали еще законов, что нельзя глупостями заниматься. Глупостей слишком много, чтобы их можно было описать в законах...
Но это не означает, что проблема нерешаема.
Надо просто знать, как бороться.
Есть два порядка обжалования действий - в порядке подчиненности и судебный.
ФМС не существует с 2016 года.