Бирмингем, 17.09.2021, 08:53

Проблемы при подаче документов на гражданство РФ - чиновница УФМС сомневается в написании фамилии 68-летнего заявителя

Вопрос №18732935 из г. Москва
опубликован 17.09.2021, 08:53
Я подаю документы на гражданство РФ. Мне 68 лет, Свидетельство о рождении старое, и чиновница УФМС усомнилась в написании моей фамилии (хотя паспорта, все прочие документы Украины, США и России, включая Вид на Жительство выданы на эту фамилию, и в ее написании никто никогда не сомневался, т.к. это древняя славянская фамилия). Фамилии родителей с Св. о Рождении читаются правильно. Как доказать, что моя фамилия написана правильно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Людмила Антоновна, нет никакой необходимости это доказывать.

У многих людей ранее были искажения в фамилиях, именах, но главное, чтобы фамилия была во всех документах одна.

Допустим, есть фамилия Орлов, если найдется какой-нибудь Арлов, у которого с рождения именно так везде написано в документах, свидетельстве о рождении, паспорте и т.д., то никаких вопросов к нему не будет, будет считаться что просто такая фамилия.

17.09.2021, 10:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ. Хорошо бы ещё ссылку на подзаконный акт, подтверждающий Ваши слова

Здравствуйте. Очень просто, нужно 1 заявление направить.

17.09.2021, 09:08
Оценка автора вопроса:
Какое именно заявление, и в какую инстанцию? Это не совет, а отписка.

Не совсем точный, но полезный совет. В моем вопросе речь не идёт об искажении фамилии, речь идёт о том, что чиновница УФМС читает ее, как ей хочется, а не в соответствии с моим документом и его переводом, и на основании своего прочтения требует от меня обоснования того, что я и все прудидущие службы, выдававшие мне документы, правильно читали мою фамилию. Это типичное самодурство, и должен быть подзаконный акт для борьбы с ним. К сожалению, юрист не сослался ни на какой акт или закон, который был бы мне полезен.

20.09.2021, 09:58

Во-первых, разработка правовой позиции (ссылки на нормативные акты) - платные услуги. Читайте правила сайта, пункт 3.1.1.

Если Вы считаете юристов за скот, который Вам обязан сделать все быстро и качественно за бесплатно - подумайте о том, нужны ли вы здесь; иждивенцев тут и без вас хватает.

Если не считаете - подумайте об обоснованности своих претензий, высказанных выше, и принесите предыдущему юисту извинения.

Во-вторых, подзаконный акт может быть, но не обязан быть. Есть административный регламент, но Вы сами не выполнили тех действий, которые от Вас требуются: не потребовали письменного отказа.

20.09.2021, 10:06

Не придумали еще законов, что нельзя глупостями заниматься. Глупостей слишком много, чтобы их можно было описать в законах...

Но это не означает, что проблема нерешаема.

Надо просто знать, как бороться.

Есть два порядка обжалования действий - в порядке подчиненности и судебный.

20.09.2021, 10:06

ФМС не существует с 2016 года.

20.09.2021, 11:14