Как осуществить покупку дачи, наследованной владельцем через 6 месяцев после аренды?

Мы весной взяли на лето в аренду дачу с последующей её покупкой. Сегодня владелец этой дачи вступил в наследство по прошествии 6 месяцев (после смерти родителей). Какие наши действия (пошагово), что нужно спросить у владельца? Без каких документов категорически нельзя осуществлять покупку? Как удостовериться документально в том, что на дачу не будут претендовать супруга, дети, сёстры, братья, внуки данного владельца и.т.д.?Какие документы со стороны продавца разрешены и правомочны для осуществления покупки (сделки)? (На сайте Росреестра границы участка чётко видны, а в разделе информации с названием"Форма собственности" - стоит прочерк).
Лучший ответ

Сергей, у Продавца, если он вступил в права наследования должно быть свидетельство о праве на наследство.

Необходимо уточнить.. вы приобретаете только земельный участок? Офомлено ли само строение.

На сайте Росреестра границы участка чётко видны, а в разделе информации с названием"Форма собственности" - стоит прочерк).

Нужно сделать выписку с ЕГРН в обязательном порядке, обращайтесь, все сделаем и из выписки и будет все видно.

Спасибо за вашу работу!

"Оформлено ли само строение" - уточнить где, в свидетельстве о праве на наследство?

В таких случаях - он должен вам предоставить две свежие выписки из ЕГРН о регистрации права и иными отметками. Справку из СНТ, об отсутствие задолженности.

Да будет вам известно, что наследство не является совместной собственностью супругов и никакого согласия от супруги при его реализации не требуется. Внуки наследуют по праву представления, а ваш продавец жив))

Но вам следует выяснить, если у наследодателя другие дети кроме вашего продавца. Если есть, то почему они не вступали.

2.И этого свидетельства достаточно для осуществления покупки?

Здравствуйте, Сергей! Конечно же нет, этого свидетельства не достаточно. На основании данного свидетельства о праве на наследство, он должен сначала зарегистрировать право собственности в Росреестре. В Росреестре в ЕГРН (единый госреестр недвижимости) будет внесена запись о праве собственности. Лишь после этого, он сможет продать. На основании одного свидетельства о праве на наследство, без предварительной регистрации права собственности, Росреестр сначала приостановит регистрацию, а затем, может отказать в государственности регистрации перехода права (купли-продажи).

А после внесения записи в Росреестр о праве собственности,+ ещё какие-то документы, справки нужно будет спросить у продавца? И как осуществляется сделка, исключительно у нотариуса?

Сергей, нотариальная сделка делается, если продаётся объект, и имеет долевую собственность, если у Вас один продавец, сделка в простой письменной форме. Обращайтесь, составлю.

Здравствуйте, Сергей! Вы можете в МФЦ или на сайте заказать договоры купли продажи недвижимости. Не нужно обращаться к нотариусу и переплачивать. К выпискам из реестра, прикладываются свидетельства о праве собственности на недвижимость. Обязательно выясните у продавца есть ли ещё дети у наследодателя. И если есть, почему не вступали в наследство

Отказывались ли они от наследства у нотариуса. Это важно, потому что в практике споры имеются и нужно себя обезопасить.

С уважением.