Недостача в магазине - моя жена оставила ключи, ушла на больничный и теперь ей грозит увольнение

Вопрос №18732996 из г. Якутск
опубликован 17.09.2021, 08:47
Моя жена работала в магазине и ушла на больничный на 15 дней магазин не работал ключи были у начальство после выхода с больничного мою жену попросили уволиться по собственному желанию сделали учет товара 06.09.2021 а 17.09.2021 начальница ей заявила что недостача у неё 103000 т.р как быть.
Лучший ответ
Рекомендуется

Увольняться не рекомендую, следует обратиться в ГИТ Роструда, будет проведена проверка. Пока работник находился на больничном, то не несет никакой ответственности.

17.09.2021, 08:56

Здравствуйте.

Посылайте начальство матом в суд. Ничего не подписывайте.

17.09.2021, 08:48

А выша жена материально-ответственное лицо? А товар ей передавали? А она, когда ушла на больничный передавала? Скорее всего начальница сама сделала недостачу, чтобы не платить зарплату. И вообще ревизия проводится в присутствие материально-ответственного лица.

17.09.2021, 08:50

Здравствуйте.

Это зависит от того, заключён ли письменный трудовой договор и договор о материальной ответственности, есть ли доказательства вины Вашей жены.

Работодатель вправе взыскать прямой действительный ущерб в судебном порядке при наличии доказательств вины работника.

С уважением.

17.09.2021, 08:53

Здравствуйте. Вашей супруге не следует подписывать никаких заявлений о признании долга, обязательств возместить ущерб, не писать никаких расписок. Пусть обращаются в суд и пробуют взыскать.

17.09.2021, 08:53

Договор об ответсвености кончился месяц назад.

17.09.2021, 08:51

Договор о материальной ответственности саключается на тот же срок, что и трудовой договор. Если он был срочным, а работник продолжил работать, то договор стал бессрочным.

17.09.2021, 08:54

Юридические услуги в Якутск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034