Самара, 17.09.2021, 09:17

Как защитить себя от копирования личных и банковских документов и их распространения третьим лицам?

Вопрос №18733053 из г. Пенза
опубликован 17.09.2021, 09:17
Ответчик копирует мои документы, которые находятся у меня дома в моём законном жилье и являются личной, а так же банковской тайной. Ответчик распространяет информацию о банковской тайне третьим лицам, что влечёт угрозу моей личной безопасности. Со слов Ответчика такую информацию он предоставил своему представителю в суде, судье и другим лицам показывая скрины в своём телефоне. Что я могу предпринять в рамках закона?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Обратитесь в полицию с заявлением о привлечении его к уголовной ответственности по статье 137 УК РФ.

17.09.2021, 09:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Не давайте копировать свои документы. Это первое. И второе-в полицию обратитесь.

17.09.2021, 09:19
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

А теперь осталось добавить, что ответчик не кто иной как супруг (а) и проживание совместное (а то ответчик ходит по "чужому" жилью как по бульвару)

17.09.2021, 09:22

Ответчик, бывший член семьи (не является родственником), зарегистрирован в моём доме на устных договорных отношениях. Сама я живу в Англии и иногда приезжаю. Сейчас идёт судебный процесс о его выселении. В связи с этим он выкрал документы представляющие банковскую тайну и вымогает в виде шантажа деньги.

17.09.2021, 09:31

Обращайтесь в полицию, чего вы делаете. С моря погоды?

17.09.2021, 09:34

Заявление в полицию - однозначно.

И нанять юриста, чтобы дело не спустили на тормозах.

17.09.2021, 09:34