Москва, 17.09.2021, 10:36

Как пенсионеру избавиться от кредитной карты с большим лимитом через внесудебное банкротство?

Вопрос №18733178 из г. Москва
опубликован 17.09.2021, 10:36
Я, пенсионер, не работаю, имею кредитную карту лимит которой (200,000 руб) я выбрал и в состоянии с трудом платить ежемесячные %. Скоро и это не получиться. Еще есть кредитная карта в другом банке на 40,000 лимита - тоже выбрана 1/ Хочу воспользоваться внесудебным банкротством через МФЦ только для первой карты. Можно так? 2/ я москвич - у меня пенсия и социальная доплата к ней - после банкротства будут удерживать 25%? только с пенсии или и с социалки тоже? Имущества у меня нет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вы прибегаете к банкротству то нельзя выборочно банкротиться вы будете признаны банкротом по всем долгам! Оформить банкротство через МФЦ может гражданин, у которого общий размер долгов составляет от 50 000 до 500 000 рублей. Если сумма больше, банкротство можно оформить только в судебном порядке.

17.09.2021, 10:42
Оценка автора вопроса:
ответ не полный - вопрос 2/ проигнорирован

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Сергей, нет вы не сможете это сделать через МФЦ.

1. Банкротство через суд - основное условие для его инициирования - наличие суммы долговых обязательств не менее 500 000 рублей. Если меньше, то этот вариант вам не подходит. Банкротство через суд стоит определенную сумму, даже если заниматься самому, все равно, не обойтись без помощи юристов. Цена в разных регионах разная (от 80-200 тысяч рублей)

2. Далее, в соответствии с изменения в Федеральный закон от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», физические лица с долгом от 50 000 до 500 000 рублей вправе пройти процедуру банкротства во внесудебном порядке. Форма заявления, порядок его заполнения, список приложения к нему утверждены Министерства экономического развития РФ от 04.06.2020 № 497.

Услуга предоставляется бесплатно.

Однако есть существенные условия!:

Для этого у гражданина должны быть непогашенные обязательства на сумму 50-500 тыс. рублей, закрыто исполнительное производство из-за отсутствия имущества и не возбуждено иное производство после возвращения исполнительного документа взыскателю.

Подтвержденное ФССП документально. У вас есть ИП в ФССП?

Таким образом, для понимания основные требования для банкротства через МФЦ необходимо:

А) Долг от 50 000 до 500 000 рублей вправе

Б)Для этого у гражданина должны быть:

- просуженные непогашенные обязательства (50 000–500 000 рублей),

- закрыто исполнительное производство (ИП), из-за отсутствия имущества (по п.4. ч.1 ст. 46 ФЗ №229);

- не возбуждено иное производство после возвращения исполнительного документа взыскателю.

В) Перед подачей заявления обратиться в службу судебных приставов за получением соответствующего постановления о закрытии ИП по нужному пункту и отсутствия иных ИП.

Только при этих критериях вы имеете возможность на банкротство.

Делайте выводы.

17.09.2021, 10:43
Оценка автора вопроса:
ответ был общий и не по существу

Добрый день!

Нет-частично провести внесудебное банкротство не получится. Через банкротство можно списать только все долги, частичное банкротство отсутствует в действующем законодательстве.

Наша компания находится в Москве и сопровождает в т.ч. внесудебное банкротство за вознаграждение (обсуждаемо).

17.09.2021, 13:12

Здравствуйте.

Для обращения с заявлением о банкротстве в МФЦ нужно соответствовать требованиям.

- Размер долга от 50 до 500 тыс. руб.,

- Судебные приставы окончили исполнительное производство по п. 4 ч.1 ст. 46 ФЗ «Об исполнительном производстве» и не было возбуждено иных производств. Т.е. нужно, чтобы банки обратились в суд и после с должником поработали приставы.

Почитайте мою статью по ссылке. В ней я рассказываю, что нужно сделать, чтобы пристав окончил исполнительное производство по п. 4 закона.

www.9111.ru

У должника не должно быть дохода (пенсии, зарплаты и т.д.) и иного имущества, на которое приставы могут обратить взыскание.

Если производства окончены по п.3 ч.1 ст. 46 ФЗ 229, то МФЦ заявления возвращают.

Увы, но сейчас я не вижу у вас возможности обратиться с таким банкротством, так как вы получаете пенсию.

_________________________________________________________________________

Что касается документов, то нужно только паспорт, СНИЛС, список кредиторов с суммами долга и опись имущества.

Заявление о банкротстве и иные документы к нему помогут заполнить в МФЦ,

18.09.2021, 17:09

Я не отмечал ответ Глазунова как полезный - мне он не пригодился - вопрос был другой.

17.09.2021, 11:19

Более развернутый ответ на платной основе, если вам это будет интересно можете обратиться в личные сообщения, рада беде вам помочь!

17.09.2021, 11:20