Улан-Удэ, 17.09.2021, 10:33

Затопление сенокосного участка - как требовать возмещение ущерба и какие документы нужно составить?

Вопрос №18733267 из г. Улан-Удэ
опубликован 17.09.2021, 10:33
У нас затопило сенокосный участок, на котором стоят копны с сеном. Подтопление получилось в результате выхода реки, которая затопила колхозные поля и канаву выкопанную вокруг этих полей. Для того чтобы осушить свои поля, агроном приказал сделать откоп канавы, в результате вода хлынула на наш сенокосный участок, который находится возле дома, (огороженный) и затопило все копна сена и весь участок, на котором мы планировали сделать второй укос (трава уже большая), мы обратились в администрацию района и в дорожную службу, они приехали и только развели руками, сказал что сделать ни чего не можем. После мы обратились в прокуратуру, которая сейчас разбирается с этим. У меня такой вопрос, как и с кого могу я требовать возмещения ущерба и что для этого нужно сделать? Какие документы нужно составить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Людмила, подтверждение может быть указано в результате проверки прокуратуры, либо в акте третьей (независимой) стороны (например торгово-промышленная палата, администрация района, МЧС...) Оценку так же может провести любое экспертное учреждение, либо вы сами можете установить оценку в виде средней стоимости копны сена.

17.09.2021, 10:49
Оценка автора вопроса:
Качественно и быстро ответили. Спасибо большое за помощь.

Здравствуйте Людмила, вам нужно подтверждение того, что в результате откопа канавы произошло затопление вашего участка. После получения подтверждения вы можете обратится в суд.

Вы конечно можете и без подтверждения обратится, но тогда в суде вам нужно будет доказывать что в результате откопа канавы произошло затопление.

17.09.2021, 10:37
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

А кто должен дать это подтверждение? Свидетели у нас есть. И ещё один вопрос нужна ли в суд оценочная экспертиза ущерба? Кто её может сделать, так как в оценочные компании мы обращались, где нам отвечают, что оценку ущерба сенокосных участков они не делают.

17.09.2021, 10:41

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских