Краснодар, 17.09.2021, 11:16

Что делать с налогами при продаже дома на земельном участке без оформления ввода в жилой фонд?

Вопрос №18733399 из г. Краснодар
опубликован 17.09.2021, 11:16
По имущественным налогам. Суть: с 2012 года была земля в моей собственности (8 соток), на ней стоял старый дом (не жилой). Дом снесли, построили на том же месте новый в 2018 году. Документы на ввод в жилой фонд не были оформлены. Прописка в этой собственности есть, Все коммуникации подведены (газ, свет, вода) Налог на земельный участок не оплачивался, т.к. собственник инвалид - пенсионер. При смене фамилии, возник вопрос о несвоевременном перевода дома из статуса нежилого в жилой. Подскажите пожалуйста, какие действия с моей стороны необходимо предпринять. Дом выставлен на продажу и возникла эта проблема.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вы старое здание не снимали с кадастрового учета, можете юридически оформить как реконструкцию. Обращайтесь к кадастровому инженеру, работающему в вашем районе. Можно и поменять статус и легализовать изменения.

17.09.2021, 11:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

При реконструкции здание остаётся с тем же кадастровым номером, соответственно момент регистрации права на него от 2012 года. То есть более 5 лет, значит налог с продажи платить не придется.

При переводе строения из нежилого в жилое столкнетесь с администрацией. Она уполномочена принимать решение о переводе. Это займет время. Возможно, имеет смысл продать как есть, конечно согласовав с покупателем. В любом случае, будет учитываться срок владения и вид здания.

17.09.2021, 16:50

Вопрос: При продаже дома, необходимо будет заплатить налог с продажи. Какой период будет считаться облагаемый налогом при продаже, если с 2012 по 2018 дом числился по кадастру, как нежилой, а с 2018 дом переведен в жилой статус. Ответьте пожалуйста.

17.09.2021, 11:33

Здравствуйте!

Ориентироваться нужно на дату регистрации права собственности имущества, а не на дату изменения статуса (с нежилого на жилое). Если с этой даты прошел минимальный срок владения (3-5 лет - в зависимости от даты регистрации), налог платить не будете.

17.09.2021, 11:38