Обновление жилья - какие налоги должен платить сосед, который снес и построил новый дом?

Вопрос №18672036 из г. Нижний Новгород
опубликован 23.08.2021, 21:15

Соседу подарили дом, он его снес и построил новый, переоформил все документы (кадастровый и т.д).Обязан ли он подавать какую-либо декларацию и платить налоги? Спасибо.

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, с момента регистрации права собственности и установления кадастровой стоимости сосед обязан оплачивать имущественный налог (на недвижимость)

23.08.2021, 21:21

Обращайтесь в налоговую инспекцию.

23.08.2021, 23:15

Это понятно, но на днях он из налоговой получил письмо, в котором указана приличная сумма, которую он должен оплатить (примерно 13% от стоимости дома)Может, это ошибка какая-то,пока никуда не ходил.

23.08.2021, 21:28

Если дарение произошло не от близких родственников, то он обязан был оплатить подоходний налог.

23.08.2021, 21:35

Как раз таки, от отца было дарение.

23.08.2021, 21:39

Здравствуйте, Артём! Необходимо подать письменные пояснения в налоговую и приложить копию документа, подтверждающего родство. Можно через интернет-приемную. При дарении между отцом и сыном налог не должен взымаиься.

Благодарим за обращение на сайт! Не забудьте дать обратную связь, если ответ был полезен для Вас.

23.08.2021, 23:15