Сочи, 17.09.2021, 11:40

Налоговые приставы списали 14000 рублей, хотя не было задолженности - как вернуть деньги?

Вопрос №18733468 из г. Краснодар
опубликован 17.09.2021, 11:40
Приставами было заведено исполнительное производство по страховым взносам до 2017 г (регистрация закончена в 2014 г) и пока я отменяла судебный приказ с меня успели снять с моих счетов 14000 рублей. Вчера у приставов прекратили исполнительное производство и счета разблокировали, но деньги ранее списанные с моего счета не вернули. Фактически у меня не было задолженности по страховым взносам, о чем направляли письма взыскатели (налоговая - приставам). Суть моего вопроса в том, что после снятия ареста с моих счетов и прекращения исполнительного производства, мне на счёт деньги пока не пришли, Как и кто вернет мне их и что я для этого должна сделать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уточнив в фССП точную сумму произведенного взыскания, подавайте в суд заявление о повороте исполнения судебного акта и выдаче вам исполнительного листа, по которому вы легко взыщете денежные средства обратно.

17.09.2021, 12:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Обращайтесь в суд, о повороте исполнения решения суда, и вам всё вернут.

17.09.2021, 11:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Добрый день, напсиать запрос в ИФНС о всех поступивших денежных средствах. Если дейтсвительно оплачено то, что не должно было быть оплачено то написать заявление в налоговую на возврат этой суммы.

17.09.2021, 11:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо за консультацию и добрые слова.

Здравствуйте!

Для более объективного и понятного юридического разъяснения на ваш вопрос я сделаю Вам ссылки на нужные нормативные акты, с которыми Вы сможете сами потом внимательно ознакомиться, если хотите объективно разобраться с этим вопросом.

Во-первых, Вам нужно на основании статей 50, 64.1 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" оформить на имя судебного пристава-исполнителя, который возбуждал в отношении Вас указанное исполнительное производство на основании судебного приказа, заявление о возврате Вам этих денег на ваш счет (укажите счет свой в банке в этом заявлении). Заявление нужно передать в канцелярию подразделения ФССП РФ под роспись на 2-м экз. заявления или выслать по почте ценным письмом с описью вложения.

Если эти деньги уже были перечислены судебным приставом-исполнителем взыскателю, то Вы получите от него эту информацию в письменном виде на свое заявление.

Во-вторых, если деньги эти получил уже взыскатель, тогда Вам придется обратиться к мировому судье, который выносил этот судебный приказ, произвести поворот исполнения судебного приказа на основании статей 443, 444 Гражданского процессуального кодекса РФ.

После этого Вы вправе будете на основании Определения мирового судьи о повороте исполнения судебного приказа потребовать от взыскателя вернуть Вам списанную сумму с вашего счета.

По таким серьезным юридическим вопросам нужно обращать свое внимание в ответах юристов и адвокатов на их ссылки на нормативные акты и их положения (статьи, пункты и т.д.), с которыми Вы потом можете сами ознакомиться. Краткие ответы (отписки) без ссылок на нормативные акты не помогут Вам разобраться даже с простым юридическим вопросом.

Надеюсь, что мое юридическое разъяснение с ссылками на нормативные акты на ваш этот вопрос было полезным для Вас.

Всего Вам доброго.

17.09.2021, 11:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо вам большое за ответ. Я конечно же обязательно просмотрю нормативные акт по этому вопросу. Ещё раз спасибо вам на развернутый ответ.

Спасибо большое за предложение но я просила дать мне бесплатный ответ, ваша же услуга, по всей вероятности качественная, мне сейчас не по карману. Спасибо.

17.09.2021, 11:45

Важно понимать, что здесь нет бесплатных юристов, (и зарплату нам НИКТО НЕ ПЛАТИТ) юристы сайта добровольно оказывают услугу, отвечая на вопросы которые не требуют подготовки, и продвигая свои услуги. Данную консультацию нужно готовить, поднимать ФЗ и иные законы, а это платная услуга, лично обращайтесь к юристу и вам её окажем на платной основе, на основании ст.779 ГК РФ.

17.09.2021, 11:46