Москва, 17.09.2021, 13:19

Заявление на восстановление балконной плиты уже 2 месяца висит в воздухе - каков срок выполнения работ?

Вопрос №18733708 из г. Москва
опубликован 17.09.2021, 13:19
Подал заявление на восстановление конструкции балконной плиты больше 2 х месяцев назад, с тех пор приходили 2 комиссии, которые подтвердили необходимость ремонта. Теперь все документы перенаправляют постоянно то в ЖЭК, то в УК и точно объяснить причину сего действия не могут. Вопрос - в какой срок они обязаны выполнить работы по восстановлению плиты?
Лучший ответ
Рекомендуется

Имеет значение причина повреждения балкона. И есть ли опасность аналогичных повреждений по этому дому.

Сначала ознакомьтесь с актами обследования. Полагаю, что этим занимаются не те лица...

17.09.2021, 14:00

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

В течении месяца после подачи заявления, если этого не произошло, обращаться в ГЖИ для проведения проверки.

17.09.2021, 13:24

Балкона плита является общедомовым имуществом, за содержанием которого обязана следить ук. Если уук ничего не прежпринискет, жалуйтесь в жилищную инспекцию.

17.09.2021, 13:26

Где можно посмотреть точные сроки исполнения подобных обращений?

Т.к. ЖЭК сроки ставит на следующий год и без конкретики.

17.09.2021, 13:40

В приложении №2 «Предельные сроки устранения неисправностей при выполнении внепланового (непредвиденного) текущего ремонта отдельных частей жилых домов и их оборудования» к постановлению Государственного комитета РФ по строительству и жилищно-коммунальному комплексу №170 от 27.09.2003 «Об утверждении правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда» и приложении №1 к постановлению Правительства РФ от 06.05.2011 №354 четко определено, что входит в состав работ по содержанию и ремонту жилья, а также прописан временной регламент на отдельно взятую коммунальную услугу.

Ст. 314 ГК РФ содержит понятие разумного срока. Этот срок не может превышать 7 дней в любом случае (за исключением форс — мажора).

17.09.2021, 13:54