Москва, 17.09.2021, 13:50

Как купить квартиру, полученную по договору мены без оснований наследства и обезопасить себя от возможных проблем?

Вопрос №18733714 из г. Владимир
опубликован 17.09.2021, 13:50
Есть квартира, получена по договору мены в 2012 году. Менялась на квартиру, купленную в браке. Супруга - не оформленная как правообладатель в дкп - умирает. Наследник дело было открыто, но никто якобы не помнит и не знает что наследовалось. В документах основания на квартиры в договоре мены - дкп и решение суда, наследства нет. Как купить такую квартиру, обезопасив себя от будущих проблем?
Лучший ответ
Рекомендуется

Все условия прописывается в дкп.

17.09.2021, 13:53
Оценка автора вопроса:
Вы имеете ввиду можно покупать , но прописать какие то условия , типа : гарантирую , что нет наследников и все такое , не обременена , если что обязуюсь возместить ?

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте Евгений!

Покупать квартиру надо только очищенную от различного рода обременений.

Эта квартира, на которую не оформлено наследство и права собственности не может быть продана, потому что нет стороны, которая выступала бы в качестве продавца.

17.09.2021, 13:58

Добрый день, Евгений!

Значит право на квартиру оформлено на основании решения суда. Как правило при разбирательстве в суде, суд выясняет всех наследников, имеющих право на наследование квартиры. Это дает основание, что квартира была оформлена в соответствии с законодательством, спор о правах маловероятен.

Согласно пункту 6 статьи 8.1 Гражданского кодекса:

Приобретатель недвижимого имущества, полагавшийся при его приобретении на данные государственного реестра, признается добросовестным (статьи 234 и 302), пока в судебном порядке не доказано, что он знал или должен был знать об отсутствии права на отчуждение этого имущества у лица, от которого ему перешли права на него.

17.09.2021, 14:19

Добрый день, Евгений!

Значит право на квартиру оформлено на основании решения суда. Как правило при разбирательстве в суде, суд выясняет всех наследников, имеющих право на наследование квартиры. Это дает основание, что квартира была оформлена в соответствии с законодательством, спор о правах маловероятен.

Согласно пункту 6 статьи 8.1 Гражданского кодекса:

Приобретатель недвижимого имущества, полагавшийся при его приобретении на данные государственного реестра, признается добросовестным (статьи 234 и 302), пока в судебном порядке не доказано, что он знал или должен был знать об отсутствии права на отчуждение этого имущества у лица, от которого ему перешли права на него.

17.09.2021, 14:19

Понятно. Тогда требуйте от него документы, свидетельствующие о получении наследства от супруги. При этом запись о регистрации права в Росреестре он вправе не изменять.

17.09.2021, 14:41

Вы видимо не поняли, она уже обменена, в наследной массе не была.

17.09.2021, 14:03

Тогда напишите вопрос более ясно и понятно.

17.09.2021, 14:06

Вот честно - не понятно изложен вопрос, поэтому адекватных ответов не будет.

17.09.2021, 14:07

Квартира 1 - получена по решению суда приразводе лицом 1

Квартира 2-куплена в браке лицом два, в дкп только лицо 2

Супруга лица 2 - умирает

После всех этих событий происходит обмен между этими лицами.

Мы хотим купить квартиру, которая теперь у лица 2 (который был женат и его супруга умерла)

17.09.2021, 14:30

Попросите у продавца свидетельство о вступлении в наследство после смерти супруги и если в нем есть квартира, которая Вас интересует с точки зрения покупки, то оформляйте сделку. В договоре кп укажите основания возникновения права на квартиру (свидетельство о наследстве в том числе) .

Если квартиры в свидетельстве о наследовании не указано, то надо пристально разбираться с документами и проверять право продавца распоряжаться этим имуществом.

17.09.2021, 15:39