Как купить квартиру, полученную по договору мены без оснований наследства и обезопасить себя от возможных проблем?
Все условия прописывается в дкп.
Здравствуйте Евгений!
Покупать квартиру надо только очищенную от различного рода обременений.
Эта квартира, на которую не оформлено наследство и права собственности не может быть продана, потому что нет стороны, которая выступала бы в качестве продавца.
Добрый день, Евгений!
Значит право на квартиру оформлено на основании решения суда. Как правило при разбирательстве в суде, суд выясняет всех наследников, имеющих право на наследование квартиры. Это дает основание, что квартира была оформлена в соответствии с законодательством, спор о правах маловероятен.
Согласно пункту 6 статьи 8.1 Гражданского кодекса:
Приобретатель недвижимого имущества, полагавшийся при его приобретении на данные государственного реестра, признается добросовестным (статьи 234 и 302), пока в судебном порядке не доказано, что он знал или должен был знать об отсутствии права на отчуждение этого имущества у лица, от которого ему перешли права на него.
Добрый день, Евгений!
Понятно. Тогда требуйте от него документы, свидетельствующие о получении наследства от супруги. При этом запись о регистрации права в Росреестре он вправе не изменять.
Вы видимо не поняли, она уже обменена, в наследной массе не была.
Тогда напишите вопрос более ясно и понятно.
Вот честно - не понятно изложен вопрос, поэтому адекватных ответов не будет.
Квартира 1 - получена по решению суда приразводе лицом 1
Квартира 2-куплена в браке лицом два, в дкп только лицо 2
Супруга лица 2 - умирает
После всех этих событий происходит обмен между этими лицами.
Мы хотим купить квартиру, которая теперь у лица 2 (который был женат и его супруга умерла)
Попросите у продавца свидетельство о вступлении в наследство после смерти супруги и если в нем есть квартира, которая Вас интересует с точки зрения покупки, то оформляйте сделку. В договоре кп укажите основания возникновения права на квартиру (свидетельство о наследстве в том числе) .
Если квартиры в свидетельстве о наследовании не указано, то надо пристально разбираться с документами и проверять право продавца распоряжаться этим имуществом.