Как убедиться в верности переводимых алиментов и можно ли их получать почтовым переводом, если я не желаю? Правомерна ли возможность удержания алиментов из зарплаты должника?

Есть решение суда на взыскание алиментов. Отец желает их платить сам по решению суда и переводит мне их почтовым переводом, так как не знает моих банковских реквизитов. Я переводы не хочу получать - как я могу убедиться, что переводимые суммы верные? Хочу возбудить исполнительное производство, чтобы бухгалтерия предприятия где он работает удерживала верные суммы из его зарплаты и переводила мне. Скажите пожалуйста - правильно ли я хочу поступить? Имеет ли он право переводить мне алименты таким способом, если я против?
Лучший ответ

Валерия доброго вечера,

Каким именно способом действовать, решать конечно же Вам, но через ФССП Вы можете узнать о размере его доходов, при подаче заявления на взыскание алиментов можно указать взыскание в % соотношении или в твердой денежной сумме (МРОТ на ребенка).

Ваш бывший супруг добровольно вносит средства, но Вы сомневаетесь, значит проверяйте через ФССП, самое главное не сделать хуже.

Благодарю Вас!

Добрый день!

Вам нужно получить в суде исполнительный лист и отнести его в ОСП.

Жаль, что Вы не можете мне помочь!

В исполнительном листе, который вам должен был выдать судебный орган, вынесший решение по делу, указано, что срок его предъявления к исполнительному производству три года. Вы имеете право предъявить данный лист в службу судебных приставов либо направить его напрямую на работу ответчику, если вам известно место его работы.

Нет конечно вы можите отдать мужика на растерзание приставам но нафига, если он плотит, а если не сможет и что возбудят уголовку против него и на фига это ребёнку ему и вам надо.

Обязан содержать детей, как не сможет взрослый здоровый мужик? Я - женщина, значит, могу, а он - не сможет? Что интересно ему может помешать? Не будет содержать- значит уголовка, а как еще?

Здравствуйте, Валерия! Должник (алиментоплательщик) вправе исполнять решение добровольно, но это не является основанием для отказа в возбуждении исполнительного производства. Без ИП в службе судебных приставов узнать действительный доход должника Вы не сможете. Вы верно решили направить судебный акт на исполнение, так как взыскание алиментов носит длящийся характер и никто не знает, что будет завтра. А приставы контролируют этот процесс.

Благодарю Вас за ответ - именно то, о чем я спрашивала!

Спасибо, но это я в курсе. Вы совсем непрочитали мой вопрос. Вопрос был не об этом. Вопрос о том, может ли отец по решению суда платить алименты без возбуждения исполнительного производства?

Конечно может. Исполнительное производство, это принудительные действия к понуждению должника исполнить решение суда.

Как мне проверить в таком случае, правильную ли сумму он платит я же не знаю каков размер его заработка? Будет ли в моем случае лучше возбудить исполнительное производство?

Если не доверяете, лучше возбудить. Или попросить представлять информацию о доходах. Если не хочет платить алименты официально.