Спор о скважине на границе участков - что грозит владельцу?
Выкопана скважина на границе 2 х участков. Сосед считает, что скважина его, поскольку имеет на неё паспорт и делает, что хочет (отключает когда ему вздумается). Мне надоело, хочу эту скважину засыпать и сделали уже свою. Скважина на границе, колодец бОлшей частью на нашем участке. Что в таком случае мне грозит в ходе судебного разбирательства?
Я бы предложил Вам выкопать отдельную скважину, если есть возможность, а старую скважину наложить сервитут, пусть оплачивает Вам.
Если нет возможности, через суд установите порядок пользования скважиной.
Добрый день, через суд установите право пользования.
Анна, наверное, стоило бы задать вопрос "кем выкопана"? Она же не могла сама себя выкопать. Судя по тому, что паспорт у соседа, могу предположить, что копал он. В данном случае он и собственник.
Правильной защитой Ваших прав будет требование об установлении сервитута с платой за него со стороны соседа.
Ну а если засыпете, то через суд придется возмещать соседу стоимость ее рытья заново. Если лишних денег много, то пожалуйста.