Муж работает по договору. Будут ли удерживать алименты?
Если передадите исполнительный лист в бухгалтерию - то обязаны.
Добрый день!
По трудовому договору или по договору ГПХ?
Добрый день Татьяна. Алименты взыскиваются на основании закона. Если договор трудовой и в ОСП есть информация о месте работы должника, алименты взыскиваются с ЗП, т.е. удерживаются бухгалтерией при ее наличии. Если договор не трудовой, то алименты начисляются из расчета средней ЗП по России, и если добровольно не выплачиваются должником то оседают в качестве долга. Ну вот в принципе вот так как то.
Если по ГПХ, то по такому договору сложно будет удержать, только по трудовому договору. Еще надо доказать, что лицо вообще работает по ГПХ, договор нигде не фиксируется.
Здравствуйте, Татьяна! Алименты удерживают на основании нотариального соглашения или судебного акта. Документы-основания направляются в бухгалтерию организации или службу судебных приставов.