Курск, 17.09.2021, 18:22

Получил алименты без уведомления и заработал долг - что делать?

Вопрос №18734477 из г. Курск
опубликован 17.09.2021, 18:22
7 сентября позвонил судебный пристав, сказал от том, что бывшая жена подала на аллименты и суд присудил мне их еще 28 августа (хотя никто и никаких образом меня об этом не оповещал) Сразу же на следующий день подал заявление в биржу труда (есть справка от 8 сентября, на бирже выдали) но вот признали не работающим только сегодня 17 сентября. Сегодня же позвонил пристав, насчитав мне уже долг в 9300 с 28.08 по 17.09.Подскажите правомерно это вообще? И что можно сделать? Ведь мне сообщили и я незамедлительно сделал все что от меня зависело.
Лучший ответ
Рекомендуется

Алименты начисляются с момента обращения в суд. . В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности (ст. 113 СК РФ).

17.09.2021, 18:27

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Прежде всего отменять решение суда и приостановить исполнительное производство.

17.09.2021, 18:27

А на каком основании отменять решение суда? Можно поподробнее?

17.09.2021, 18:29

Это надо изучать дело, хотя бы решение суда... но это денег стоит всё же... А так - снования - в ГПК РФ... ст. 330

17.09.2021, 18:32

Просто обидно, оповещают тогда, когда долг уже вырос. Почему бы тогда не оповестить сразу перед тюрьмой вообще? Абсурд какой то.

17.09.2021, 18:40

Не переживайте... всё будет хорошо! Оспаривайте в суде задолженность!

17.09.2021, 18:43