Цивильск, 17.09.2021, 18:56

Как выписать брата из квартиры, оформленной по договору дарения на дочь?

Вопрос №18734559 из г. Чебоксары
опубликован 17.09.2021, 18:56
Как можно выписать прописанного брата из родительской квартиры? Квартира оформлена дочере по договору дарения, брат не проживает где прописан.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Олеся Юрьевна!

Для более объективного и понятного юридического разъяснения на ваш вопрос я сделаю Вам ссылки на нужные нормативные акты, с которыми Вы сможете сами потом внимательно ознакомиться, если хотите объективно разобраться с этим вопросом.

Это можно сделать только в судебном порядке путем подачи иска в суд на основании статьи 131 ГПК РФ об утрате права пользования этой квартирой братом. Потом уже на основании решения суда его можно будет снять с регистрации в этой квартире на основании "Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации", утвержденных Постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. № 713. Прописку и выписку для граждан в жилых помещениях у нас в России отменили более 25 лет тому назад.

Надеюсь, что мое юридическое разъяснение с ссылками на нормативные акты на ваш этот вопрос было полезным для Вас.

Всего Вам доброго.

17.09.2021, 19:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

В суд иск подать и лишить права пользования.

17.09.2021, 18:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Это можно сделать подав в суд исковое заявление о прекращении права проживания.

17.09.2021, 18:58
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Здравствуйте Олеся, вопрос ни в том каковы шансы, а в том, сможете ли Вы доказать, что брат не приобрел (или утратил право проживания и пользования жилым помещением). Или второй вариант, доказать что указанное жилое помещение необходимо для проживания Вам и членам Вашей семьи.

17.09.2021, 19:15
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Каковы шансы выиграть суд?

17.09.2021, 18:59

Отличные шансы на удовлетворение исковых требований.

17.09.2021, 19:00

Хорошие шансы, но в суде всякое может произойти - точнее - обстоятельств дела мы не знаем всех и т.д. Но без иска в суд не о чем и говорить...

17.09.2021, 19:01

На этот вопрос можно ответить изучив документы.

А расчета методики шанса "выиграть суд" не существует.

Я бы еще так ответил: если вы самостоятельно будете эти заниматься то ваши шансы - 10%, а если специалист, т о значительно выше.

17.09.2021, 19:02

Уважаемая Олеся Юрьевна!

В наших Российских судах не "играют", не "выигрывают" и "не проигрывают", так как Суд, это не Казино.

Все вопросы, связанные с рассмотрением любого гражданского дела судом или мировым судьей, регулируются подробно статьями Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (кратко - ГПК РФ), который является для юристов, для адвокатов и для судей, как "Таблица умножения" для математиков и остальных людей старше 10 лет, которые хорошо знают «Таблицу умножения».

У истца и у ответчика равные права при рассмотрении судьей иска по гражданскому делу. Согласно статье 56 ГПК РФ, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Согласно статье 55 ГПК РФ, доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио-и видеозаписей, заключений экспертов.

Всего Вам доброго.

17.09.2021, 19:04